CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ремонт в условиях санкций: эксперты рассказали, на чем экономить

Цены на многие строительные материалы на фоне валютных колебаний, санкций и импортозамещения неумолимо растут. Однако необходимость делать ремонт по-прежнему остается. Эксперты рассказали изданию CUD.NEWS, как сделать этот процесс максимально безболезненным для кошелька и нервов.

Ремонт в условиях санкций: эксперты рассказали, на чем экономить
Фото: Roselyn Tirado /unsplash

Немного статистики

Как нам сообщила основатель архитектурного бюро FREYA Architects Кристина Койвистойнен-Хатламаджиян, рост цен на строительные материалы неравномерен и варьируются в пределах от 10 до 40% в зависимости от наименований.

«Отделочные материалы, такие как керамогранит российского производства, который стоил 2500 рублей за квадратный метр, всего за две недели стал стоить 3800 рулей, и покупать приходится остатки со складов, чтобы воплотить заявленный заказчикам проект. Больше всего подорожало оборудование: кухонная техника, смесители, электрооборудование. Буквально в два раза вне зависимости от страны производства», – сообщает архитектор.

По словам эксперта, это критично, так как прежде, чем российская промышленность организует производство и логистику качественных отделочных материалов, пройдет какое-то время. В течение образовавшейся паузы придется или ремонтировать из того, что есть, или не ремонтировать вовсе, ожидая лучших времен, так как покупательская способность снизится в три раза. То, что было средним вариантом, по ценникам уже догоняет премиальный сегмент.

«В начале кризиса все европейское скакнуло на 100%. Китай – на 40-50%. Россия – на 10-20%. Сравнение одного товара у разных поставщиков показало, что цены выставляются наугад. Продавцы давали мне цены и на 30% выше обычной, и на 100% на одинаковый товар», – дополняет слова специалиста основатель «Дизайн-студии Туровых» Антон Туров.

Ориентировочные цифры назвал и эксперт индивидуального управления ремонтно-строительными работами Андрей Хрисанов. По его словам, в среднем значении рост цен по ряду позиций достигает 70%. Здесь работает следующая закономерность – чем больше на товар был спрос до подорожания, тем сильнее на него растет цена.

«Самый большой рост цен наблюдается в области черновых материалов европейского производства: инженерная сантехника REHAU, VIEGA, TECE,  чистовая сантехника европейских производителей, щитовое оборудование ABB, кабельная продукция. С чистовыми материалами ситуация обстоит не лучше: по отдельным позициям цены выросли более чем на 100%», – говорит эксперт.

Ремонт в условиях санкций: эксперты рассказали, на чем экономить
Фото: pixabay.com

Электрика

Большая часть товаров инженерной направленности делается или в Европе, или в Китае. Это значит, что они либо пропали, либо их стоимость поднялась пропорционально курсу доллара, говорит основатель и технический директор компании EngiLogic Денис Хлестов.

По его словам, если почти весь электрический кабель производится в России и проблемы с его наличием на рынке сбыта были вызваны только ажиотажем, то с устройствами защитной автоматики все гораздо сложнее. На рынке применяется около 90% европейской автоматики европейских производителей, и большинство из них прекратили отгрузки практически сразу. Разумеется, и складские остатки «улетели» в ту же секунду.

  Топ самых популярных планировок современных квартир 2022 года

«Отечественные производители не ожидали такого наплыва, да и переключиться электромонтажникам по существующим проектам на иную автоматику не так просто. Потому с заменой европейцев вышла проблема. А каких-то позиций, например эстетичных электрических щитов размера больше среднего, в России попросту не выпускают, а наладят производство, вероятно, не скоро», – подчеркнул Хлестов.

Поэтому для экономии при выполнении электромонтажных работ эксперт советует упрощать проект, а не искать аналоги. Например, можно попросить уменьшить число групп света или количество защитной автоматики в электрическом щите.

«Допустим, вы не сможете принудительно обесточить розетки или освещение только в одной комнате. Придется отключать сразу несколько, но как часто это приходится делать в повседневной жизни? Также можно еще раз подумать о запланированных выключателях, особенно при управлении светом из нескольких мест, – действительно ли они нужны? Каждое подобное изменение сокращает финальную смету на несколько тысяч рублей, а значит, приблизительно можно сэкономить, например, на стиральную машину», – рассказал специалист.

Сантехника

Демонстрируют рост и цены на сантехнику. С начала марта увеличение стоимости сантехнической продукции и комплектующих к инженерным системам составило от 15% до 70%. Это относится как к иностранным, так и к российским торговым маркам. Больше всего подорожали смесители – на 50-70%. Цена на инженерную сантехнику (трубы, арматура, комплектующие) одного из ведущих отечественных производителей за две недели выросла в среднем на 50%, рассказал генеральный директор группы компаний «Сантрек» Максим Пономарев.

«Производители сантехнической продукции объясняют резкое повышение стоимости ростом курса валют. Для изготовления сантехники компании закупают комплектующие и материалы у заграничных поставщиков, в большинстве случаев в Китае, расплачиваясь с ними иностранной валютой», – пояснил эксперт.

Что касается стоимости инженерной сантехники (трубы, запорная арматура, фитинги), она, по словам эксперта, примерно одинаковая у всех производителей. Однако на чем не стоит экономить, так это на запорной арматуре. Лучше выбирать изделия из латуни. Они прослужат дольше и уберегут от протечек.

Стальная ванна сохранит хороший внешний вид гораздо дольше, чем акриловая, а цена на нее ниже. При выборе смесителя, следует обратить внимание на модели из латуни и нержавейки. Они обладают большим запасом прочности сравнительно с дешевым силумином.

«Чтобы сэкономить, можно вместо подвесного унитаза с инсталляцией установить унитаз-компакт. Функции они выполняют одинаково хорошо, но при этом компакт-модель стоит дешевле. Можно подобрать современный дизайн, сохранив общую концепцию оформления санузла», – также советует эксперт.

Ремонт в условиях санкций: эксперты рассказали, на чем экономить
Фото: Tima Miroshnichenko /Pexels

Отделка

Чтобы избежать значительных затрат в будущем, нужно сразу озаботиться долговечностью ремонта на этапе черновых работ. В частности, при необходимости стоит не пренебрегать гидроизоляционным слоем. При этом владелец холдинга «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов рекомендует выбирать именно смеси с проникающим принципом действия.

  Спад окончен: эксперты подвели итоги II квартала на рынке жилья Москвы

«Смесь защищает не просто бетонную поверхность от воды и агрессивных сред, но и модифицирует саму толщу бетона, по порам и капиллярам проникая в тело материала. Именно этот принцип действия позволяет достигать беспрецедентно долгого эффекта защиты – на весь срок жизни бетона. Если поверхностные материалы могут быть механически повреждены, они часто отслаиваются от поверхности, то такие проблемы исключены в случае применения проникающей гидроизоляции. Она составная часть самого бетона. Поэтому, сделав гидроизоляцию, например, бетонного фундамента или подвала однократно, полностью исключается необходимость в повторных гидроизоляционных работах. Экономия в данном случае очевидна», – отметил эксперт.

В остальном все эксперты сходятся во мнении, что финишные этапы отделки – едва ли не единственная фаза ремонта, где экономия действительно не принесет существенного ущерба в будущем.

«Тут совет простой: экономить нужно на том, замена чего не повлечет глобальных переделок. Замена электрического кабеля проводки гарантированно заставит владельца по новой штукатурить стену и переклеивать обои, а плохая водопроводная труба, помимо разрушений в собственном жилище, принесет огромные проблемы соседям снизу. Можно купить краску и обои попроще, потому как перекрасить будет не так сложно, как восстанавливать весь ремонт полностью. Еще можно сэкономить, нанимая узкоспециализированных специалистов самостоятельно, а не в составе бригады. Заказывать им материалы, организовывать доставку и подъем, проверять качество выполняемых работ. Тем самым можно исключить услуги прорабов-посредников, а это около 20-40% от общей сметы», – подчеркнул Хлестов.

К слову, что касается обоев, руководитель компании «Центр Обоев «Премьера» Владислав Гепалов отметил, что в последнее время вырос спрос на образцы российского производства: Victoria Stenova, «Артекс», «Палитра». Товарный запас, по словам специалиста, на текущий момент достаточный, чтобы удовлетворить существующий спрос. Дефицита пока нет.

«В экономии на ремонте в части поклейки обоев все индивидуально и зависит от возможностей и предпочтений покупателя. Самым бюджетным способом будет решение доверить выполнение сложных задач команде профессионалов, а черновую отделку и простые действия сделать самостоятельно. Не стоит забывать, что нужно обладать максимальной информацией о технологиях отделки, прежде чем осуществлять ремонт», – отмечает Гепалов.

Дизайнер Галина Березкина и архитектор Игорь Березкин из архитектурно-дизайнерского бюро «АрхОснова» в целях экономии средств советуют искать альтернативу импортным товарам на российском или китайском рынках, которые в последнее время тоже могут похвастаться достойным качеством изделий.

  Импортозамещение, минимализм и другие тренды 2022 года в ремонте квартир

«В нашей стране существует большое число локализованных производств, и сигналов о том, что они планируют останавливаться, нет, поэтому по поводу бюджетных материалов можно не переживать. Качество многих отделочных материалов из Китая в последнее время также заметно улучшилось, и их вполне можно рассматривать для применения. Здесь очень важно выбирать надежные заводы и производителей, потому что есть риск получить товары кустарного производства. Стоимость китайских товаров достаточно демократична», – отметили специалисты.

Ремонт в условиях санкций: эксперты рассказали, на чем экономить
Фото: KELENY /shutterstock.com

Другие способы сэкономить

Также эксперты не советуют откладывать начало или завершение ремонта в связи с неизвестностью на строительном рынке в будущем. По мнению Березкиных, в горизонте планирования трех-четырех месяцев наилучшим решением видится продолжение начатого или даже начало нового ремонта, чтобы сохранить вложенные или свободные деньги, потому что дешевле, чем сегодня, скорее всего, уже не будет. Если ремонт планируется через пару месяцев, лучше заранее приобрести строительные материалы и, если нет возможности складировать их у себя, оплатить складское хранение. Данный шаг позволит не беспокоиться о дефиците материалов и сэкономит семейный бюджет.

А вот Туров подчеркивает, что в ремонте экономить можно, только нанимая дорогих специалистов. Такой вот парадокс.

«Наняли дизайн-студию и получили продуманный интерьер с просчетом материалов и точными чертежами. По ним любой исполнитель посчитает конечную смету, а не примерную. Это защищает от раздувания сметы дополнительными работами. И еще: самим ремонт никогда делать нельзя – он растягивается, тратит время, которое лучше направлять на зарабатывание денег, а не обучение азам профессии строителя. Да и результат почти всегда компромиссный и не идеальный», – подытожил Туров.

Такого же мнения придерживается и Койвистойнен-Хатламаджиян. По ее мнению, для экономии нужна предварительная смета-план на стройку и ремонт. Хаотичный ремонт без понимания процессов никогда не получится бюджетным. Архитекторы должны составить детально просчитанный план для той или иной квартиры.

«Если смета превышает желаемый бюджет, тогда уже необходимо находить выход из положения: искать аналоги и выбрать некоторые позиции дешевле, какую-то часть работ взять на себя и также сэкономить. В большинстве случаев все смогут покрасить стены предварительно колерованной краской, повесить светильники и так далее», – советует эксперт.

«Если ремонт планировался дизайнерский, единственное верное решение – это упрощать дизайн-проект, делать замены, например выбрать российскую керамическую плитку. Делать ремонт самим, безусловно, дешевле. Но есть определенные этапы работ, которые требуют профессионального образования и должной квалификации: электромонтажные работы, сантехника, поэтому без рабочих обойтись крайне сложно. Если есть что ремонтировать и строить, начинать нужно уже вчера», – дополняет Хрисанов.

Автор: Маргарита Разгуляева

04 апреля 2022 16:26


АКТУАЛЬНО