CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ прогнозирует рост стоимости проектного финансирования

Ставки кредитов для застройщиков могут вырасти в случае дальнейшего снижения покрытия средствами счетов эскроу долговых обязательств девелоперов. Такой прогноз делает Банк России в своем докладе «О проектном финансировании строительства жилья в III квартале 2022 года».

Так, средневзвешенная ставка по проектному финансированию (ПФ) на текущий момент пока все еще находится на низком уровне – 3,8%. При этом в среднем ставки по корпоративному кредитованию в России достигают 7,7%.

«Это объясняется все еще приемлемым покрытием средствами на счетах эскроу и общим снижением ставок в III квартале 2022 года. Однако стоимость финансирования для застройщиков может вырасти, если тенденция к снижению уровня покрытия продолжится с учетом большого объема новых проектов при возможном сокращении спроса на жилье», – говорится в тексте доклада.

При этом отмечается, что покрытие счетами эскроу задолженности застройщиков впервые с ноября 2020 года опустилось ниже 100%, и сейчас находится на уровне 92%, при том, что в аналогичном периоде 2021 года этот показатель достигал 104%. 

Аналитики уверены, что существующая тенденция показывает, что сейчас в РФ кредиты застройщикам выдаются быстрее, чем они успевают наполнять эскроу-счета деньгами. Задолженность девелоперов перед банками достигает 1,1 триллиона рублей, а объем средств, которые они внесли на счета эскроу – 785 миллиарда рублей

«В дальнейшем может быть некоторое ухудшение качества портфеля ввиду возможного снижения темпов продаж жилья», – отмечается в докладе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что застройщики стали дисциплинированнее благодаря счетам эскроу.

22 ноября 2022 13:13

  Участок бывшей промзоны «Медведково» реорганизуют по программе КРТ

АКТУАЛЬНО