CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дело тонкое: пять причин поселиться на востоке Москвы

Восточный административный округ входит в тройку самых доступных локаций «старой» Москвы. Квадратный метр на первичном рынке здесь в среднем стоит на 32,5% дешевле, чем в исторических границах столицы в целом. В то же время статус ВАО неуклонно повышается. За последние три года доля жилья бизнес- и премиум-класса здесь выросла на 24,7 процентного пункта. Эксперты компании Regions Development назвали пять основных причин, почему следует задуматься над приобретением новостройки на востоке Москвы.

Дело тонкое: пять причин поселиться на востоке Москвы
Фото: Regions Development

На рынке новостроек ВАО сейчас 19 проектов. Среди них 13 комплексов относятся к комфорт-классу, пять – к бизнес-классу, один – к премиуму.  

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке ВАО составляет 340 800 рублей, что на 32,5% меньше, чем в «старой» Москве в целом. По доступности новостроек восток мегаполиса уступает только ЗелАО и ЮВАО.

Вместе с тем локация лидирует по темпам прироста в экспозиции жилья бизнес- и премиум класса. Его доля на данный момент равна 28,7%, и за последние три года данный показатель увеличился на 24,7 п.п. За что покупатели выбирают Восточный округ?

Парки и водоемы

Восточный округ лидирует в Москве по площади зеленых зон. В совокупности они занимают 6000 га, то есть порядка 40% территории ВАО.

В 2023 году отметил 150-летний юбилей самый известный парк востока Москвы – «Сокольники». Последние годы это рекреационное пространство активно модернизируется: реконструирован розарий, отреставрированы летние театр и кинотеатр, очищены пруды, появились спортивные площадки и зональный экстрим-парк, каток и велодорожки. Именно рядом с «Сокольниками» строится первый премиальный проект на востоке столицы – ЖК «Преображенская площадь».

Также к излюбленным местам прогулок москвичей относятся Измайловский парк, Терлецкий лесопарк, Детский Черкизовский парк, парк «Радуга» (Вешняки) и др. Данные пространства отличаются органичным сочетанием обширного озеленения и различных городских развлечений. Во многих парках есть пруды, где можно порыбачить, покормить птиц и даже поплавать на лодке.

  Как изменится рынок новостроек и что ждет девелоперов в 2023-м году?

Самым большим зеленым массивом Москвы является национальный парк «Лосиный остров». Он представляет собой практически нетронутый людьми лес в пределах мегаполиса. Любители природы могут здесь встретить лосей и других диких животных в естественной среде обитания. Стоит отметить, что «Лосиный остров» и «Сокольники» входят в состав самого протяженного в Европе суперпарка «Яуза».

Образование

В Восточном округе сформирована современная разветвленная образовательная система. ВАО занимает четвертое место в Москве по обеспеченности школами. При этом округ опережает все остальные локации столицы по количеству школ с углубленным изучением отдельных предметов. Следует отметить, что в ВАО находится лучшее общеобразовательное учреждение столицы. Московские власти признали школу № 1502 «Энергия» сильнейшей по качеству образования. При составлении рейтинга учитывались результаты ЕГЭ, предметных олимпиад, спортивных соревнований творческих и профессиональных конкурсов. Инновационная школа с IT-полигоном на 430 мест, входящая в образовательный комплекс ГБОУ № 1502, откроется на территории премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Также проектом предусмотрен собственный детский сад на 200 мест.

Помимо престижных школ, на территории ВАО открыты учебные корпуса ряда ведущих вузов: Финансового университета при правительстве, МГМУ им. Сеченова, МГТУ им. Баумана, РГСУ, РГУиФК. Соответственно, жители округа могут рассчитывать на получение успешного образования полного цикла в пределах локации.

Дело тонкое: пять причин поселиться на востоке Москвы
Фото: Nevermind2

Достопримечательности и досуг

Одна из ярких особенностей ВАО – большое количество исторических достопримечательностей. Самые известные из них – усадьбы «Кусково» и «Измайлово». Первая является одним из наиболее ранних образцов дворянских летних загородных резиденций в России. Кусково принадлежало графскому семейству Шереметевых, которые устраивали здесь многолюдные театрализованные празднества. Сейчас на территории усадьбы также нередко проводятся яркие фестивали и народные гуляния. Посетители могут увидеть более двух десятков памятников архитектуры, единственный в столице французский регулярный парк с мраморными скульптурами, павильоны с прудами, менажерею (зверинец) с павлинами.

  Золотая середина: топ премиальных новостроек на средней стадии строительства

Усадьба «Измайлово» расположена на одноименном острове в центре Серебряно-Виноградного пруда. Экскурсанты имеют возможность подробно узнать о царских и боярских обычаях. В непосредственной близости находятся стилизованный под старину «Измайловский Кремль» и ремесленная ярмарка. В этом же районе работает киноконцертный комплекс «Измайлово» – современная площадка с просторным фойе и зрительным залом на 1160 мест. Кроме того, в ВАО действуют театр Романа Виктюка, театр иллюзий, музыкальный театр «Айвенго», музей современного искусства Вадима Сидура.

Спортивные объекты

Прекрасные условия сложились в ВАО для любителей физкультуры и спорта. В частности, в районе Преображенское, недалеко от первого премиального ЖК на востоке Москвы, находится один из крупнейших стадионов столицы – «РЖД-Арена» футбольного клуба «Локомотив» на 27 500 мест. Поблизости расположены малая спортивная арена и манеж, где тренируются и выступают начинающие спортсмены. Популярностью среди горожан пользуются легкоатлетический центр братьев Знаменских и олимпийский центр водного спорта. К тому же, в каждом районе ВАО есть множество фитнес-центров, бассейнов, беговых и велосипедных дорожек.

Транспортная доступность

В число преимуществ ВАО входит отличная транспортная доступность. На территории округа действуют десятки станций метро, МЦК и МЦД. Также на востоке Москвы развита сеть электробусных маршрутов. Главными магистралями ВАО являются Шоссе Энтузиастов, Щелковское шоссе, а также Северо-Восточная хорда – московская бессветофорная магистраль с непрерывным движением, открытая осенью 2022 года. Проблема дефицита парковок в локации активно решается, особенно в новостройках за счет создания собственных паркингов.

«Первичное жилье на востоке Москвы пользуется стабильным спросом, – говорит Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК «Преображенская площадь» в ВАО). – Реализуемые в округе проекты входят в топ-15 самых востребованных массовых и премиальных новостроек. Интерес клиентов к данной локации объясняется, прежде всего, благоприятной экологической обстановкой, развитой транспортной и социальной инфраструктурой, большим количеством интересных мест отдыха, а также качественными характеристиками строящихся здесь комплексов».

  В жилом комплексе на юге Москвы стартовала выдача ключей

Ранее эксперты назвали пять причин купить небольшую квартиру в премиальной новостройке.

27 октября 2023 00:00


АКТУАЛЬНО