CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

До 1500 россиян смогут купить деревянный дом со скидкой по госпрограмме

Участниками госпрограммы по субсидированию покупки деревянных домокомплектов в первый год могут стать до 1500 россиян. Более точную оценку эффективности новых мер поддержки можно будет дать весной, сообщил агентству ТАСС директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров.

«По оптимистическим прогнозам, воспользоваться скидкой, субсидией в первый год смогут порядка 1000 покупателей домокомплектов, возможно, до 1500, с учетом того, что будут строить дома не только всесезонного проживания, но и летние дачи, а они, конечно, дешевле», – сказал Фидаров.

По его мнению, если программа покажет свою эффективность, то в последующие годы сумма, выделяемая на субсидии, будет увеличена в зависимости от потребности. Оценить первые результаты программы и готовность производителей пойти на предложенные условия можно будет весной, считает эксперт.

Ранее в России уже действовали две программы поддержки деревянного домостроения. Среди преимуществ новой программы Фидаров назвал субсидирование производителя домокомплектов напрямую, минуя банки, которые раньше неохотно участвовали в предоставлении финансирования. Кроме того, компании теперь смогут получать компенсацию скидки каждый месяц, а не раз в квартал, как это было ранее, и тем самым оперативно возмещать оборотные средства.

Тем не менее, принятая правительством РФ программа устанавливает требование для покупателя заключить договор на приобретение домокомплекта только с производителем, тогда как большинство крупных производителей работают исключительно с дилерами, не контактируя с физическими лицами, отметил собеседник агентства. Кроме того, участие в конкурсе на получение субсидии предусматривает для предпринимателей предоставление заявки со стоимостью домокомплекта и предполагаемым объемом производства на год вперед, а уместнее было бы подавать такую информацию хотя бы раз в квартал, считает Фидаров.

«Сложность заключается в том, что производитель не сможет изменить стоимость ни в случае повышения цен на рынке, ни в случае их снижения. Ему придется продавать продукцию исключительно по заявленной в Минпромторг цене и при этом соблюсти заявленное количество произведенных домов», – пояснил эксперт.

  Эксперт рассказал, как купить квартиру в новостройке дешевле на 15-30% чем у застройщика

По его словам, Ассоциация деревянного домостроения также предлагает увеличить максимально возможную стоимость комплекта до 4-4,5 млн рублей.

«Однако это не столь большое препятствие. В любом случае Минпромторг не оставляет попытки найти оптимальный механизм», – заключил Фидаров.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал субсидирование скидки на покупку деревянных домов. Субсидия будет распространяться на готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей. Предприниматели должны предоставить покупателям скидки до 10% от стоимости дома. На субсидии производителям планируется выделять не менее 300 млн рублей ежегодно.

Ранее мы писали о том, что правительство просубсидирует скидку на покупку деревянных домов.

23 ноября 2022 12:12


АКТУАЛЬНО