CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Московский регион стал лидером по выдаче семейной ипотеки в 2022 году

Специалисты банка «ДОМ.РФ» опубликовали перечень регионов, лидирующих по объему выданных ипотечных кредитов по программе «Семейная ипотека». Такой информацией делится пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что всего с начала 2022 года банк выдал по «Семейной ипотеке» кредитов более чем на 50 миллиардов рублей. Выросло число семей, воспользовавшихся такого рода программой, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Причем показатель увеличился буквально в три раза – до 10 000.

«По объему выданных кредитов в текущем году лидирует Московский регион (21,5 миллиарда рублей). В топ-5 также вошли Санкт-Петербург (5,7 миллиарда рублей), Краснодарский край (2,5 миллиарда рублей), Тюменская (2,4 миллиарда рублей) и Свердловская (2,3 миллиарда рублей) области. В регионах-лидерах по программе также республика Татарстан, Красноярский край, Нижегородская, Воронежская и Ростовская области», – говорится в сообщении пресс-службы.

Всего, отмечает источник, с момента старта этой программы в 2018 году банк выдал 25 000 кредитов на 100 миллиардов рублей. 

«Ожидаем, что программа станет основным драйвером спроса на рынке жилья, она адресная, имеет огромное демографическое значение и значима для поддержки строительного сектора», – подчеркнул заместитель председателя правления банка Алексей Косяков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство продлевает действие семейной ипотеки до июля 2024 года. А вот льготную ипотеку на новостройки под 7%, вероятнее всего, отменят уже в 2023 году.

23 ноября 2022 11:45

  Объем выдачи ипотечных кредитов на новостройки в мае вырос на 5%

АКТУАЛЬНО