CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продажу ипотечного жилья назвали самым простым решением при разводе

Раздел ипотечной квартиры – одна из серьезных проблем при разводе. Самым простым способом ее решения является продажа объекта. Об этом рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Ольга Дайнеко в интервью радио Sputnik.

«О расставании необходимо сообщить в банк. Там вы сможете прийти к одному из самых простых способов решения ипотечной истории – продать ипотечную квартиру. Таким образом вы досрочно погасите кредит, и каждый из супругов получит часть денег, оставшихся от продажи», – пояснила специалист.

Дайнеко также подчеркнула, что вне зависимости от того, на кого оформлена ипотека или квартира, обязательства по выплатам и претензии на недвижимость у супругов совершенно одинаковые. 

«Важно понимать, что если супруги оформили ипотеку в браке, то обязательства по выплатам у них одинаковые, то есть не только недвижимость общая, но и долги», – напомнила эксперт.

Однако на практике нередко случаются ситуации, когда один из бывших супругов отказывается платить по ипотеке, но и свою долю в залоговом жилье уступать не хочет. Именно в этом случае продажа станет самым простым и быстрым решением.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как при разводе делить квартиру, купленную за счет средств материнского капитала. В таком положении дел также часто возникают сложности, ведь государственные деньги, вложенные в покупку жилья, не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу в случае расставания.

23 ноября 2022 14:40

  Застройщики привыкли к ажиотажному спросу, но ситуация меняется

АКТУАЛЬНО