CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Застройщики озвучили основные проблемы при строительстве в Москве и регионах

Неопределенность и необходимость импортозамещать некоторые стройматериалы являются основными трудностями во время строительства проектов в Москве и регионах. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМ при участии 1180 респондентов из числа руководителей и заместителей инвестиционно-строительных компаний столицы.

«Мы узнали, что больше всего мешают строить такие проблемы, как неопределенная экономическая конъюнктура, необходимость замены ряда импортных материалов и оборудования вследствие санкций», – рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Также, как отмечает информационный центр правительства Москвы, Федоров добавил, что опрошенные называли сложностями регулярные изменения правил законодательства, трудности с получением разрешительной документации, а также высокую стоимость материалов и изделий, которая беспокоит сообщество еще с 2020 года.

Пожаловались девелоперы и на недостаток квалифицированных рабочих и давление со стороны регулирующих государственных органов.

«Также мы попросили оценить доверие органам власти в сфере строительства, сегодняшняя оценка семь баллов из 10. Учитывая, что осенью 2021 года оценка была 6,7, мы видим, что даже в условиях кризиса доверие даже подросло, благодаря, как мы полагаем, мерам поддержки столичных властей», – подчеркнул Валерий Федоров.

Кроме того, большая часть респондентов, фиксируют положительные изменения в сфере регулирования строительства в Москве. Примерно 58% опрошенных девелоперов заметили, что изменения в этой области приносят положительный результат.

«В целом мы видим позитивные сдвиги, и это не по официальным заявлениям, а по данным обратной связи, которую мы собрали. Баланс очень хороший», — подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее застройщики назвали главные трудности в работе в 2021 году.

23 ноября 2022 17:11

  Юрист рассказал, как налоговая может вычислить факт продажи недвижимости

АКТУАЛЬНО