CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компания GloraX выплатила первый купон по биржевым облигациям серии БО-01

Девелопер GloraX успешно провел выплату первого купонного дохода по облигациям серии БО-01 (государственный регистрационный номер 4В02-01-00060-L от 18.11.2021). Общая сумма выплат держателям облигаций составила 52 350 000 рублей или 34,9 рубля на одну облигацию, что соответствует ставке купона 14,0% годовых. Таким образом, компания выполнила обязательства по выплате купонного дохода в полном объеме.

Дебютное размещение компанией биржевых облигаций на сумму 1,5 млрд рублей состоялось 17 августа 2022 года. Ставка купона была установлена на уровне 14% с ежеквартальными выплатами. Установленный срок обращения биржевых облигаций составил 3 года. Данный выпуск облигаций стал дебютным для компании на долговом рынке, а также первым в рамках текущей облигационной программы. По итогам первого размещения спрос со стороны инвесторов на 3-летний выпуск облигаций GloraX вдвое превысил предложение.

Дальнейшие выпуски биржевых облигаций GloraX планирует проводить в рамках бессрочной программы биржевых облигаций на 20 млрд рублей, в рамках которой могут размещаться облигации на срок до 10 лет. Следующий выпуск запланирован на декабрь 2022 года на сумму 1 млрд рублей.

«Для GloraX размещение облигаций стало первым важным шагом к публичности. В ближайшие годы компания будет активнее использовать данный инструмент финансирования роста. Средства инвесторов планируется направить на увеличение земельного банка и дальнейшую региональную экспансию. Так, к 2025 году мы планируем стать публичной компанией с общей рыночной оценкой не менее 1 млрд долларов, – сообщил Александр Андрианов, первый вице-президент GloraХ, – для достижения этой цели мы постоянно увеличиваем земельный банк, который уже на сегодняшний день составляет 4 млн квадратных метров, и строим развитую экосистему продаж во всех регионах России. При этом мы внимательно анализируем спрос и тренды и направляем основной поток инвестиций в те сегменты, которые точно будут пользоваться высоким спросом в ближайшие годы для формирования высоколиквидного портфеля проектов».

  Компания «Донстрой» приступила к отделке фасадов третьего «Острова»

Федеральный девелопер GloraX реализует на данный момент проекты в четырех регионах: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Нижний Новгород. Земельный банк компании составляет 4 млн квадратных метров. В активной фазе строительства находится 600 000 квадратных метров. Все работы ведутся по графику, по всем строящимся проектам уже получено проектное финансирование. В ближайшее время компания анонсирует еще несколько новых проектов и регионов присутствия.

Ранее мы сообщали о том, что компания Glorax одержала победу сразу в двух номинациях премии Proestate & Toby Awards 2022.

23 ноября 2022 18:13


АКТУАЛЬНО