CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Льготную ипотеку под 1% для отличников запустят в Ростовской области в 2023 году

В Ростовской области уже в декабре планируют утвердить порядок получения льготной ипотеки для выпускников-отличников вузов. Такой информацией поделился губернатор региона Василий Голубев в своем Телеграм-канале.

«Поставил задачу утвердить соответствующий порядок в декабре. Сам пилот начнем в 2023 году. После подписания соответствующего документа проинформирую вас более подробно, до конца текущего года», – написал Голубев.

В комментариях к посту жители Ростовской области позитивно отреагировали на такую инициативу, отметив, что она станет отличным стимулом для студентов. Хотя нашлись и те, кто считает подобные меры слишком адресными и бесперспективными для развития экономики региона в целом.

В частности, в этой сфере ростовчане рекомендуют создавать предприятия и улучшать условия для представителей малого бизнеса, ведь в том числе выпускникам нужны рабочие места, чтобы можно было обслуживать ипотеку.

Напомним, о льготном кредитовании для отличников начали говорить еще в начале 2022 года. Подразумевается, что в ее рамках будут кредитовать улучшение жилищных условий гражданам, окончившим вуз на «отлично» не ранее чем в 2021 году. Ставка составит всего 1% годовых, а остальное возьмут на себя власти региона.

Кроме того, такой возможностью смогут также воспользоваться выпускники медицинских вузов и из других регионов.

Стоит отметить, что в 2023 году любая региональная поддержка ипотеки может стать хорошей возможностью для граждан улучшить жилищные условия, ведь Минфин намерен закрыть самую широкую программу льготного кредитования. 

24 ноября 2022 19:46

  Обманутые дольщики в Ленинградской области объявили голодовку

АКТУАЛЬНО