CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы ограничения, с которыми столкнутся херсонцы при покупке жилья по сертификату

Жителям Херсонской области может быть сложно купить жилье по сертификату. Об этом рассказала юрист Оксана Васильева изданию «Риэлти Таймс». Одна из них, по словам специалиста, связана со сроками. 

Дело в том, что сертификат можно будет использовать в течение трех месяцев со дня его выдачи. Если за этот срок подобрать и приобрести объект не получится, сертификат придется оформлять заново. Кроме того, присутствует и человеческий фактор.

«Далеко не все продавцы готовы принимать оплату через жилищный сертификат. Это связано с тем, что они не смогут получить денежные средства сразу же – им придется пройти через бюрократию», – дополняет источник.

Напомним, сертификаты жителям Херсонской области начали выдавать после того, как врио главы региона Владимир Сальдо обратился к российскому правительству с просьбой помочь с эвакуацией граждан на фоне усугубления русско-украинского конфликта 

На это обращение откликнулся российский вице-премьер Марат Хуснуллин, который инициировал обеспечение херсонцев жильем посредством механизма жилищных сертификатов. Он будет выдаваться исходя из нормативов квадратного метра на человека, а стоимость будет эквивалентна рыночной цене «квадрата», установленной Минстроем. Сейчас он находится на уровне 83 420 рублей.

«При этом запрещена покупка жилья у родственников, в аварийных домах. Также нельзя приобрести жилье, которое было бы меньше учетной нормы», – дополнила Васильева.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 15 регионов подписали соглашения с ФРТ о переезде жителей Херсона.

24 ноября 2022 18:17

  Правительство утвердило льготную ипотеку для новых регионов под 2%

АКТУАЛЬНО