CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число ошибок в отчетности застройщиков уменьшилось на 36%

Благодаря профилактической работе с застройщиками Московской области, количество нарушений в отчетности, допущенных в третьем квартале 2022 года, снизилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Подмосковья.

Сотрудники ведомства регулярно проводят вебинары, консультирования с застройщиками по вопросам подготовки отчетности.

Инспекторы ведомства проанализировали отчетность 112 застройщиков по 497 многоквартирным домам. По итогам установлено 38 нарушений, среди наиболее частых нарушений – предоставление отчетности, содержащей недостоверные сведения. Еще 33 застройщика, работающих в регионе по «старой схеме», не предоставили отчетность. Всем субъектам вынесено предостережение.

В 2022 году в области процесс анализа отчетности автоматизирован. В ведомственную информационную систему Главгосстройнадзора напрямую поступают сведения из Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой является «ДОМ.PФ». Указанное взаимодействие достигнуто в рамках заключенного в 2021 году соглашения между Главгосстройнадзором и АО «ДОМ.PФ».

Напомним, губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

Ранее мы сообщали о том, что внедрена Единая интерактивная отчетность по ипотечным госпрограммам.

25 ноября 2022 08:13

  Главные пострадавшие от кризиса: столичный премиум-класс потерял треть выручки, элит-класс – половину

АКТУАЛЬНО