CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин опубликовал проект постановления об изменении условий льготных ипотечных программ

На портале правовых актов опубликован проект Министерства финансов России «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации». Он подразумевает некоторые изменения в условиях льготных ипотечный программ.

Так, согласно документу, в рамках программы «Семейная ипотека» предлагается дать возможность приобретать жилье на вторичном рынке гражданам с детьми-инвалидами в тех регионах, где отсутствует строительство многоквартирных домов.

В условиях программы «Льготная ипотека» предусмотрят приостановление срока обязанности по госрегистрации жилого дома, строительство которого осуществляется своими силами, а для «Дальневосточной ипотеки» приостановят срок обязательства по регистрации по адресу жилого помещения, построенного или приобретенного с использованием кредитных средств. Но такое послабление можно будет получить только на период нахождения заемщика в рядах ВС РФ в рамках частичной мобилизации или участия в специальной военной операции (СВО) на территории Украины.

«Дальневосточная ипотека», «Семейная ипотека», «Льготная ипотека» и «IT-ипотека» будут распространены на граждан, приобретающих жилье у управляющих компаний закрытых паевых инвестфондов. Такое расширение цели кредитования предусматривается при условии, если указанное жилье входит в состав имущества ЗПИФ и если УК данных фондов было получено разрешение на строительство соответствующего объекта и в последующем разрешение на ввод его в эксплуатацию», – разъясняет Телеграм-канал «Ипотека в России. Новости и аналитика».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минфин анонсировал сворачивание льготной ипотеки 31 декабря.

25 ноября 2022 10:35

  Госдума приняла законопроект, объясняющий понятие «жилой комплекс» и определяющий правила управления ЖК

АКТУАЛЬНО