CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прогноз: ввод частных домов в России в полтора раза превысит многоквартирные

Аналитики ВТБ сделали прогноз о том, что площадь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в России в 2022 году составит 60 миллионов квадратных метров. Это 1,5 раза превысит объемы ввода жилья в многоквартирных домах. 

Как говорится в сообщении пресс-службы банка, общий объем строительства жилой недвижимости по итогам года в стране превысит 100 миллионов квадратных метров. Таким образом, он все же вырастет по сравнению с прошлым годом, когда ввели 92,6 миллиона квадратных метров.

Лишь за первые 10 месяцев 2022 года было введено 87,8 миллиона квадратных метров, что на 20% больше аналогичного периода 2021-го. Планируется, что к концу декабря ввод составит 100-105 миллионов квадратных метров.

При этом наибольшие темпы роста фиксируются в сегменте ИЖС, где за десять месяцев объемы ввода частных домов в России достигли 54,2 миллиона квадратного метра жилья. Это на треть превышает показатели аналогичного периода прошлого года, в то время, как многоквартирное строительство достигло 33,6 миллиона квадратных  метров.

По прогнозам ВТБ, доля введенных в эксплуатацию частных домов на рынке достигнет 62% против 38% у многоквартирных. В прошлом году такое соотношение составляло 54% против 46% соответственно.

«Задумываясь об улучшении жилищных условий, россияне все чаще делают выбор в пользу собственного дома. Такой формат проживания особенно востребован среди граждан с детьми. По данным ВЦИОМ, около 40% семей, планирующих улучшить жилищные условия в ближайшие пять лет, рассматривают покупку или строительство индивидуального дома», – прокомментировал вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что около 6% общероссийского ввода жилья пришлось на Москву.

26 ноября 2022 09:19

  Аквапарк в Зеленограде перестроят под центр социального обслуживания населения

АКТУАЛЬНО