CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На фестивале «Открытый город» представили метавселенную добрососедства

В рамках фестиваля «Открытый город», для которого в этом году выбрана тема «Больше, чем архитектура», представили результаты лаборатории «Архитектура + phygital». Ее итогом стал CITY INSIGHT – цифровой сервис, который позволяет построить добрососедское комьюнити внутри новых жилых комплексов. 

Обязательно ли дожидаться окончания строительства дома, чтобы уже сейчас узнать своих возможных соседей? Прогуляться во дворе? Понять, найдется ли место на парковке? Оценить благоустройство в парке у дома? И как получить реальную выгоду по ипотеке, став виртуальным жителем будущего квартала? Добро пожаловать в метавселенную!

На фестивале «Открытый город» представили метавселенную добрососедства
Фото: Открытый город

«Тема нашего воркшопа «Архитектура + phygital» дала возможность исследовать симбиоз архитектуры, физических и цифровых технологий. На стыке двух реальностей, цифровой и физической, появляются совершенно новые возможности для уникального пользовательского опыта и построения коммуникативных процессов. Мы создали прототип сервиса, который позволяет людям кастомизировать жилую среду под себя. Благодаря уникальным аватарам, которые отражают реальные поведенческие сценарии, это превращается в полезный инструмент для проектировщиков и застройщиков», – рассказал один из кураторов воркшопа, руководитель архитектурного бюро Archinform Тимур Абдуллаев.

Сервис приглашает стать виртуальным жителем нового района. Для этого нужно создать аватар – цифровой профиль, который соответствует образу жизни и интересам в реальности. И отправиться в матрицу. CITY INSIGHT позволит оказаться в будущем доме, прогуляться по двору и дать комментарии по его благоустройству, перемещать объекты и посмотреть, как они могут выглядеть в реальной среде. В виртуальном парке у дома можно осуществить мечту детства и сделать домик на дереве или разнообразить место для прогулок другими способами. А еще можно вместе с соседями решить, какими функциями наполнить коммерческие помещения на первых этажах, сделать там  кофейню с круассанами или студию маникюра, или коворкинг для совместной работы.

  Международный жилищный конгресс: приглашение для профессионалов
На фестивале «Открытый город» представили метавселенную добрососедства
Фото: Открытый город

Такая активность – не просто развлечение. Совместно решая вопросы в виртуальном пространстве, горожане могут создать комьюнити добрососедства в реальности. А девелопер получит возможность протестировать средовые и продуктовые решения проектируемых жилых комплексов, а также лучше узнает о поведенческих моделях и предпочтениях будущих жителей через решение простых совместных задач в метапространстве квартала.

«Сегодня люди мыслят в категории своей жилой ячейки – складывается ощущение, что архитектура чаше разделяет жителей города. Наш продукт позволяет понять, что в комьюнити есть ценность. Вопрос соседства ― это вопрос доверия, безопасности, социального спокойствия, здоровья общества. И люди потенциально заинтересованы в этом. Просто сейчас нет подходящей платформы», – отмечает Тимур Абдуллаев.

На фестивале «Открытый город» представили метавселенную добрососедства
Фото: Открытый город

Нахождение в метавселенной – не трата времени: чем выше активность, тем больше возможностей. Так, в будущем лидеры сервиса могут получать бонусы, например, пониженный процент по ипотеке.

«Грань между виртуальной и реальной действительностью коварна и очень интересна. Мы идём в «metaverse», наступаем в лужу и пытаемся отряхнуть ногу. Спрашивается: зачем? Потому что в цифровую действительность люди забирают свои реальные поведенческие модели и рефлексы. Но еще интереснее то, что созданный человеком аватар может гораздо больше сказать о  нем, чем его фотография, возраст или профессия. Это как раз то, за чем охотятся застройщики, пытаясь понять, кто их покупатели», – говорит Абдуллаев.

Прототип нового продукта уже сейчас можно интегрировать в работу компаний: он позволяет создать проект, где люди захотят жить, ведь он отражает их представления, запросы, черты повседневной жизни и мечты о будущем.

Ранее мы писали о том, что российский девелопер Hutton занялся строительством в метавселенной.

26 ноября 2022 06:15


АКТУАЛЬНО