CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На территории ЖК Clementine появился тропический «остров»

Во внутреннем дворе апарт-комплекса Clementine в Бибирево стрит-арт художники создали цветущий «остров», где круглый год растут экзотические фрукты. Ярко-огненные плоды апельсиновых деревьев с сочными зелеными листьями украсят электрическую подстанцию на территории комплекса на улице Корнейчука. Арт-объект имеет все шансы войти в список лучших граффити столицы.

Научно доказано, что каждый цвет по-разному влияет на человека, оказывая в том числе и психологический и физиологический эффект. Уже в начале XX века в Институте экспериментальной медицины в России была основана лаборатория светолечения. Благодаря использованию цветотерапии в Институте пациенты успешно проходили лечение от различных форм заболеваний.

Жители регионов с резким континентальным климатом, продолжительными зимами и коротким световым днем чаще других склонны к депрессивных состояниям. Кроме рекомендаций по проведению отпуска в теплых странах со средиземноморским климатом, врачи советуют привносить больше ярких красок в повседневную жизнь. Так, психологи отмечают положительный эффект от практики росписи трансформаторных подстанций в городах России. В локациях, где окружающий пейзаж урбанизированной среды дополнен акцентными объектами с позитивными изображениями, жители реже страдают от психо-эмоциональных расстройств.

Оперируя данными научных исследований и для того, чтобы повысить уровень эмоционального комфорта проживания в комплексе Clementine на трансформаторной подстанции создали «вечнозеленый остров». Мастера из комьюнити художественной росписи стен ARTALYANS создали уникальный образ тропического «острова» с солнечными плодами апельсиновых деревьев, которые будут напоминать жителям о теплых днях и летней романтике.

Тенденция привлечения молодых, талантливых специалистов к совместной творческой работе сегодня активно набирает обороты и помогает привносить новый вклад в развитие городской среды.

«Паблик-арт – это срез того, чем живет мегаполис. Москва как никогда располагает к диалогу через искусство. Это совершенно новый уровень культуры коммуникаций», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, открывая новый сезон в галерее НЕТСТЕН совместно с ЦСИ «Винзавод».

  Upside Towers победил в номинации «Квартал небоскребов №1» на премии «Рекорды рынка недвижимости»

«Upside Development принимает активное участие в коллаборациях с талантливыми специалистами, ведущими архитектурными и дизайнерскими бюро. Мы поддерживаем молодых креаторов, студентов художественных вузов и стрит-арт творцов. Последние создали особый образ для электрической подстанции, которая стала художественным продолжением камерного апарт-комплекса Clementine, – поделился управляющий партнер компании Upside Development Алексей Перлин. – В каждом нашем комплексе мы ставим цель отразить концепцию проекта в архитектуре, общественных и жилых пространствах, решениях, сервисах и уникальных объектах, которые будут приносить радость жителям. Так, в ЖК «Любовь и голуби» установят композицию «Жест» в форме раскрытой ладони, а на территории внутреннего двора в квартале небоскребов Upside Towers появится арт-инсталляция «U» с фонтаном».

Сделать солнечные семейные фото на новом тропическом «острове» можно будет начиная с 1 квартала 2024 года, в этот период девелопер планирует ввести дом в эксплуатацию. В ноябре 2023 года девелопер Upside Development получил ЗОС от Мосгосстройнадзора для комплекса. Сейчас ведется работа для оформления разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Строительство апарт-комплекса Clementine началось в мае 2022 года, объект построен с опережением сроков, за 1,5 года. 

Ранее представители застройщика рассказали о ходе строительства и стадии готовности Clementine.

04 декабря 2023 08:06


АКТУАЛЬНО