CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, сколько нужно зарабатывать, чтобы купить недвижимость за рубежом

У многих представление о пороге входа в покупку недвижимости за рубежом, мягко говоря, завышены. Кажется, что купить квартиру за границей не по силам среднестатистическому россиянину, поэтому даже нет смысла смотреть в ту сторону. Надежнее и понятнее купить квартиру в России, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») основатель агентства недвижимости Goldina Real Estate Алена Голдина.

Однако, по ее словам, на самом деле цены на недвижимость за рубежом сравнимы с ценами на жилье в крупных городах России. Важно изначально понимать, для чего нужна недвижимость: для жизни или инвестиций.

«Если для жизни, то по цене однокомнатной квартиры в Москве можно купить квартиру в хорошей локации и с высокой ликвидностью в Турции. И многие россияне так и поступают: продают недвижимость в России и на эти деньги покупают недвижимость в Турции Порог входа в недвижимость Турции – плюс-минус 80 000 долларов. На эту сумму можно купить квартиру на юге страны, например, в Алании или Анталии», – отметила Голдина.

По ее словам, такая недвижимость подойдет как для жизни, так и для инвестиций. Цены на недвижимость в Турции растут очень быстро, поэтому через 8-10 месяцев квартиру можно будет перепродать в 2-2,5 раза дороже. При этом цены на продукты, такси, кафе и развлечения в Турции ниже московских примерно на 20-30%. Если брать в расчет среднюю зарплату в Москве, равную 100 000 рублей, то на такие деньги можно комфортно жить и в Турции.

Другая ситуация в Дубае. Это один из самых дорогих городов мира, а порог входа в недвижимость там начинается от 100 000 долларов. А при инвестициях от 205 000 долларов можно получить визу резидента ОАЭ на 2 года.

  Стал известен будущий облик бизнес-центра Dubinin’ Sky

«Но поскольку уровень жизни в Дубае высокий, жить там на те же 100 000 рублей (средняя зарплата в Москве) будет сложно. Поэтому Дубай выбирают для переезда более состоятельные люди с постоянным стабильным доходом или большими накоплениями», – пояснила эксперт.

Сегодня покупка недвижимости за границей доступна многим. Главное – правильно выбрать страну проживания, исходя из своих доходов и накоплений. Это важный фактор, обеспечивающий комфортный уровень жизни в той или иной стране, заключила основательница агентства недвижимости.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что жители Антальи потребовали от властей запретить продажу и аренду жилья иностранцам.

27 ноября 2022 08:40


АКТУАЛЬНО