CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Включенная в ипотеку мебель будет обходиться на 20% дешевле

Мебель, которую включат в ипотечный кредит во время заключения договора участия в долевом строительстве (ДДУ), в среднем будет обходиться на 20% дешевле для покупателя. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал заместитель главы российского Минстроя Никита Стасишин.

По его словам, сейчас ведомство занимается разработкой законопроекта, который позволит застройщикам включать меблировку квартир в договоры долевого участия и ипотеку. При этом такая опция является не обязательством, а желанием компаний.

«Людям, которые будут покупать квартиры у девелоперов, предоставивших такую возможность, мебель обойдется выгоднее минимум на 20%. Сейчас же люди зачастую покупают квартиру, и потом берут потребительский кредит, чтобы купить в нее мебель. А тут все услуги окажутся вместе в одном кредите», – рассказал Стасишин.

Предложение будет распространяться в том числе и на все льготные ипотечные программы, которые на текущий момент существуют на рынке жилищного строительства. Сейчас в ведомстве проходят обсуждения внутри правительства, с Центробанком и банками на тему того, как сделать мебель предметом залога при заключении ипотечных сделок. 

Напомним, ранее Никита Стасишин объяснял, что новый законопроект не подразумевает обязательную меблировку всех квартир девелоперами. Компаниям и покупателям будут предоставлять выбор.

28 ноября 2022 16:06

  На конференция по бизнесу в образовании рассказали о создании образовательной среды в проектах MR Group

АКТУАЛЬНО