CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелторы попросили освободить пенсионеров от имущественного налога

Пенсионеров хотят освободить от имущественного налога, если у них в собственности два дома. С подобной просьбой к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратилась федеральная компания «Этажи», сообщают «Известия».

При этом условие освобождения состоит в том, что один из домов должен являться дачей. Как рассказал глава компании Ильдар Хусаинов сейчас пожилые люди, согласно статье 407 Налогового кодекса РФ, не платят налоги за недвижимость разных видов, например квартиры, дома, гаража.

В пресс-службе кабмина уже подтвердили, что получили такое обращение. Документ направлен на проработку в Минфин. Представители Госдумы позитивно встретили эту идею.

«Ключевое слово в таком вопросе, конечно, за правительством, которое обеспечивает бюджетную сбалансированность. Но вряд ли реализация предложения ляжет серьезным бременем на бюджет», – отметили депутаты партии «Единая Россия».

Фракция ЛДПР подчеркнула, что учитывая нынешний небольшой размер пенсии, готова поддержать любые меры, направленные на улучшение материального положения пожилых граждан.

Минфин отметил, что сегодня пенсионеры, в собственности которых находятся два дома, могут получить налоговый вычет на второй объект. Размер этого послабления достигает стоимости 50 квадратных метров, то есть пенсионеры могут вычесть из общей суммы налога 50 квадратных метров, но, по данным этажей, эта мера полностью не покрывает расходы пожилых людей, так как наибольшим спросом у россиян пользуются дома и дачи площадью 65-120 «квадратов».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Росреестр нашел способ защитить пенсионеров от «черных риелторов».

29 ноября 2022 13:10

  В России вторичные квартиры могут подешеветь на 30%

АКТУАЛЬНО