CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заемщики готовы переплатить за квартиру ради ставки в 0,1%

Российские ипотечные заемщики готовы переплатить за квартиру, чтобы получить околонулевую ставку по кредиту. Таким мнением поделилась руководитель направления «Ипотека» Frank RG Ольга Филиппова.

Напомним, ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что низкие ипотечные ставки, размер которых близок к нулю – не более, чем маркетинговый ход от застройщика. При этом повышается стоимость непосредственно самой квартиры.

Глава регулятора пообещала принять меры против таких продуктов, отметив, что они вводят заемщиков в заблуждение.

По словам Филипповой, цена квартиры может увеличиться даже на 26%. Например, с 6,2 до 7,8 миллионов рублей. Однако и ставка тогда сократится до 6,7%, что приведет и к низкому ипотечному платежу – 19 000 рублей.

«В результате более 65% ипотек в последнее время приходятся на программы под 0,1% от застройщика. Люди выбирают низкий платеж здесь и сейчас», – пояснила эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Центробанк обсудит с девелоперами риски околонулевой ипотеки. По мнению главы регулятора, в случае того, если заемщик не рассчитает свои возможности, продавать квартиру, находящуюся в залоге у банка, придется уже не по завышенной цене, а по рыночной, что повышает риски финансовой организации.

29 ноября 2022 17:43

  На рынке Москвы фиксируется дефицит компактных элитных пентхаусов

АКТУАЛЬНО