CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С 1 декабря ЦБ вводит надбавку риска 2,0 по ипотеке с низким первоначальным взносом

С 1 декабря для российских банков начнет действовать надбавка 2,0 к коэффициенту риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом не более 10%, выдаваемым на покупку жилья в новостройках по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). Об этом сообщает Телеграм-канал «Ипотека в России. Новости и аналитика».

В ЦБ эту меру объясняют необходимостью ограничить практику предоставления кредитов на ДДУ с низким первым взносом.

«В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам. Принятая мера позволит ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе», – отметил регулятор.

Кроме того, как мы сообщали ранее, ЦБ также намерен бороться с ипотекой по ставкам, близким к нулю. В 2023 году регулятор ограничит такие кредиты.

«Нас беспокоит ипотека от застройщика, когда ставку якобы предлагают даже нулевую. Но при этом наш анализ показывает, что стоимость квартиры в таком договоре на 20-30% завышена. И часто переплата больше, чем проценты по кредиту, а продать квартиру за эти деньги на вторичном рынке уже не получится», – высказалась на эту тему глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

29 ноября 2022 19:35

  Эксперты уверены: торговые центры и склады первыми пострадают из-за ослабления рубля

АКТУАЛЬНО