CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России предложили сократить сроки обучения строителей в новых регионах

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, предложил создать сокращенные формы обучения специалистов в сфере строительства в вузах на новых территориях России.

Речь идет об образовательных учреждениях в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

«У нас на новых территориях работает уже 50 000 строителей, еще 20 000-30 000 местных. Им нужно сделать особую форму обучения, во-первых, укороченную, во-вторых, чтобы они работали и учились», – сказал он заседании попечительского совета Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

Кроме того, вице-премьер в ходе выступления заявил о необходимости проверить специальности, преподаваемые в НИУ МГС, на предмет востребованности и необходимости в стройотрасли в текущий момент.

«Нужно еще раз оценить, кого мы выпускаем. Нам надо не просто так спалить деньги, а подготовить тех, кто реально выйдет на стройки и будет работать», – заявил он, обращаясь в главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину.

Вице-премьер призвал ведомство дать высшему учебному заведению целевой заказ тех, кто сейчас необходим в строительстве.

Эту задачу действительно можно назвать актуальной. Как мы сообщали ранее, в  стройотрасли зафиксировали дефицит квалифицированных специалистов и рабочих.  Как гласят статистические данные, в сегменте не хватает почти 25% от общего числа необходимых работников.

30 ноября 2022 09:03

  Эксперт заявила о росте числа кемпингов и глэмпингов в России

АКТУАЛЬНО