CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше 50% ипотечных заемщиков в РФ боятся большой переплаты по кредиту

Более половины ипотечных заемщиков в России боятся крупной суммы переплаты по кредиту. Об этом журналистам рассказал руководитель направления «Ипотека» компании Frank RG Ольга Филиппова.

По данным опроса, проведенного среди 3300 действующих ипотечных заемщиков, 92% россиян прибегли к помощи ипотеки, чтобы улучшить жилищные условия. Еще порядка 4% опрошенных указали, что приобретали жилье с целью сохранения сбережений. 

Еще 2% опрошенных ответили, что приобретают квартиру в ипотеку в инвестиционных целях: перепродать или сдать в аренду.

«Большой переплаты по кредиту опасаются 54% опрошенных, длительного срока – 52%. Возможного снижения качества жизни опасаются 39% опрошенных, а потерять работу при наличии ипотеки боится 31% респондентов», – сказала Филиппова.

По ее словам,  главными критериями выбора банка при оформлении ипотечного кредита остаются низкая процентная ставка и скорость принятия решения по ипотеке. При этом в качестве основного фактора одобренную ставку выбрали 41% опрошенных, в то время как в прошлом году такой ответ дали лишь 48% респондентов.

«Это связано с тем, что на рынке ипотеки появился стандарт низкой ипотечной ставки. Люди привыкли, что ставки должны быть на минимальном уровне, поэтому в пользу выбора банка растет фактор скорости принятия решений, рекомендации застройщиков и риелторов, а также возможности оформить сделку дистанционно», – пояснила эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что заемщики обнаружили подводные камни льготной ипотеки.

30 ноября 2022 11:10

  Россиянам остался месяц, чтобы успеть подать заявку на кредитные каникулы

АКТУАЛЬНО