CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Отмена льготной ипотеки приведет к снижению цен на новостройки на 20-30%

Цены на недвижимость в сегменте новостроек будут снижаться на 20-30%. Таким мнением с «Вечерней Москвой» поделился ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

По его словам, подобный вариант реален в том случае, если существующие льготные программы отменят, а новые взамен не предложат. Так, отмечает эксперт, на первичном рынке недвижимости ситуация сейчас достаточно неоднозначна, и дальнейшая судьба ценников на квадратный метр будет зависеть уже от решения правительства РФ по льготной ипотеке.

«С одной стороны, Минфин говорит о том, что льготную программу непременно закроют и продлевать ее в 2023 году не собираются. Но Минстрой активно поддерживает идею сохранить госпрограмму и в будущем году. В случае закрытия федерального проекта на первичном рынке жилья наступит кризис, что приведет к падению продаж на 20-30 процентов», – пояснил Ракута.

Так, брокер добавил, что если государственные программы поддержки заморозят, то застройщики будут вынуждены снизить цены на вновь построенное жилье до предельно допустимых значений, однако при этом придется и замедлить темпы строительства всех текущих объектов. И если ситуация действительно может пойти таким образом, до запуска новых  проектов в будущем может и не дойти.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минфин заявил об отсутствии необходимости в дальнейшем продлении льготной ипотеки на новостройки под 7%.

30 ноября 2022 10:07

  В ЖК Champine на Сосинской улице появится всесезонный амфитеатр

АКТУАЛЬНО