CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили создать единый реестр риелторов

Депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с предложением о регулировке посреднической деятельности на рынке сделок с недвижимостью. Об этом сообщает издание RT со ссылкой на законопроект.

По его словам, отсутствие специальных правовых норм в сфере риелторской деятельности приводит к серьезным рискам для потребителей услуг, связанным с недостаточным профессионализмом отдельных агентов, а также отсутствием эффективных мер контроля и ответственности, считает парламентарий.

В связи с этим депутат предложил выделить правовое регулирование данной деятельности в отдельный закон, в соответствии с которым будет создан единый госреестр агентов по работе с недвижимостью.

Кроме того, планируется определить орган госвласти, уполномоченный в сфере регулирования риелторской деятельности, а также ввести систему обязательного страхования сделок с недвижимостью и принять ряд других вспомогательных моментов в этой сфере.

 В пояснительной записке отмечается, что на сегодняшний день в России оказание услуг на рынке сделок с недвижимым имуществом является широко востребованной сферой предпринимательской деятельности, а потому крайне важно минимизировать риски для потребителей.

Законопроект уже направлен на имя премьер-министра Михаила Мишустина для дачи заключения правительства РФ. 

Напомним, разговоры о том, чтобы упорядочить работу на рынке риелторских услуг, ходили еще в начале 2022 года. Тогда власти заявляли о желании обелить этот рынок, а стоимость работ – зафиксировать.

30 ноября 2022 16:45

  Дачников предупредили о грозящих штрафах за использование земли не по назначению

АКТУАЛЬНО