CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На конференции «Комфортный город» представили исследование про эволюцию городской социальной сферы

На конференции Москомархитектуры «Комфортный город» представили исследование «Архитектура благополучия. Эволюция городской социальной сферы». Качество этих пространств должно меняться в соответствии с новыми потребностями горожан, отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Объясняя название исследования, выполненного по заказу Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, его авторы обращаются к изучению концепций счастливого города и приходят к выводу, что именно интенсивность социальных контактов – это то, что определяет город. А то, что должна делать городская среда в счастливом городе – это создавать и укреплять социальные связи. Поэтому заботиться о благополучии горожан нужно именно через социальную сферу. И исследование призвано стать своего рода руководством и банком идей для следующего этапа ее эволюции.

На конференции «Комфортный город» представили исследование про эволюцию городской социальной сферы

«Сегодня, когда столица активно строит новую и модернизирует уже существующую инфраструктуру всех городских сервисов, на первый план выходит не количество, а качество этих пространств, которое, очевидно, должно меняться в соответствии с новыми потребностями горожан», – комментирует главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Первый тектонический сдвиг уже случился – функции в городской среде теперь не разделяются, а смешиваются, и практически любой социальный объект проектируется как универсальный общественный центр для всех.

Но для всех ли? Именно этот вопрос ставило перед собой исследование. Его задачей было, с одной стороны, описать современные вызовы социальной сферы – начиная от ментальных расстройств населения и социального расслоения и заканчивая ростом групп горожан с особыми потребностями. С другой стороны – согласно этим вызовам попытаться пересмотреть существующие социальные сервисы и переупаковать их в элементы городской среды, ориентируясь на передовые исследования и опыт.

На конференции «Комфортный город» представили исследование про эволюцию городской социальной сферы
Фото: Правила Общения

Итогом этого анализа стали описание перспективных изменений в проектировании общепринятых типологий социальных объектов; фиксация и описание относительно новых городских типологий; условные «технические задания» для тех объектов инфраструктуры, которых в чистом виде пока не существует. Это и дома для детей-сирот, и инфраструктура для социализации бездомных, и социальная «служба одного окна», спроектированная в виде системы убежищ, куда может обратиться каждый, попавший в затруднительную ситуацию. И даже тот самый общественный центр может быть гораздо большим, чем просто местом для досуга.

  Ujin выступит партнером программы деловых мероприятий «Роуд-шоу: Моя страна» в Саратове

Отдельная часть исследования – список рекомендаций и возможных мер для перехода социальной сферы Москвы на качественно иной уровень. Такие списки приводятся в конце каждой главы, которые описывают суммарно 10 вызовов сегодняшнего дня. Среди них ухудшение экологии и потеря биоразнообразия, борьба с отходами, увеличение продолжительности жизни, урбанизация и миграция и т.д. Анализ зарубежного опыта решения этих проблем вместе с проектами участников последнего фестиваля «Открытый город», посвященного «Ре-формации социального», сложились в мозаику идей, даже фрагментарная реализация которых окажет существенный позитивный эффект. Так как один из результатов исследования – наглядная демонстрация того, что несмотря на все отличия горожан между собой, потребности большинства тесно взаимосвязаны. И делая город комфортнее для одних – мы автоматически делаем его счастливее и благополучнее и для других.

Ранее мы писали о том, что город выделил более 34 гектаров земли для строительства социальных объектов.

03 января 2024 21:27


АКТУАЛЬНО