CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Солнечногорске построят самую большую тюрьму России

В подмосковном городе Солнечногорске планируют возвести самый большой в России следственный изолятор (СИЗО). Участок под этот проект уже выделили, сообщается в постановлении, опубликованном на сайте управления ФСИН Московской области.

Отмечается, что в рамках реализации задуманного участок на окраине Солнечногорска переведут из категории земель сельскохозяйственного назначения в специальное. Общая площадь данного участка – 42 гектара, на нем возведут изолятор, рассчитанный на 4000 мест.

Планируется, что данная тюрьма станет самой большой в России. А пока же первое место держит СИЗО «Кресты 2» (город Колпино под Санкт-Петербургом). Данный объект тоже рассчитан на 4000 заключенных, однако его площадь заметно меньше – 35 гектаров. На второй позиции – Бутырская тюрьма вместимостью 3500 мест.

Планируется, что с помощью нового СИЗО в Солнечногорске должен решить проблему переполненности российских тюрем в целом, и подмосковных и московских – в частности.

Сейчас российские следственные изоляторы заполнены на 96%, а в Москве, где места рассчитаны на 9000 человек, и вовсе отбывают срок порядка 11 000 осужденных.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что президент РФ Владимир Путин поручил Минюсту подготовить и внедрить новую генеральную схему размещения учреждений уголовно-исправительной системы, согласно которой, в частности, все тюрьмы должны быть вынесены за пределы населенных пунктов. На их месте хотят построить жилые комплексы.

05 декабря 2022 19:43

  Арендные ставки в Москве восстановятся к лету

АКТУАЛЬНО