CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Смарт-офисы SOK перезапустят крупнейший маркетплейс сервисных пространств

Смарт-офисы SOK перезапускают крупнейший маркетплейс гибких рабочих пространств Kovorkingi.ru,  созданный в 2013 году и с тех пор не претерпевший значительных изменений. Задача: популяризировать услуги операторов сервисных офисов и коворкингов, сделать рынок максимально транспарентным, открытым и понятным для всех типов клиентов, а также создавать инновационные технологические продукты, облегчающие пользователям поиск и пользование услугами рабочих пространств.

Как сообщает пресс-служба проекта, особый акцент в стратегии развития проекта делается на компании, внедрившие гибридный формат посещения офиса.  Отличительная особенность: теперь компаниям не нужно платить высокие комиссии брокерам, сегмент аренды сервисных офисов до 50 рабочих мест будет полностью перенесен в онлайн. 

«В переломный момент на рынке, SOK захватывает рынок коворкингов – перезапускает Kovorkingi.ru. Офисное пространство – это пространство в котором компании могут либо просто сидеть и влачить жалкое существование, либо, расправив крылья, процветать. SOK специализируется на создании пространств, способствующих экспоненциальному росту бизнеса резидентов. И Kovorkingi.ru – это портал, который послужит расширяющим эффектом для пространств. Я хочу, чтобы у бизнесменов и предпринимателей России было больше комьюнити, больше среды, насыщенной людьми, – мест, где с предпринимателями случаются новые полезные связи, знакомства, где нетворкинг-эффект, эффект взаимоусиления априори встроен. Я говорю про правильные рабочие пространства, которые усиливают», – говорит совладелец SOK Игорь Рыбаков.

«Kovorkingi.ru – революция, смена устоявшейся модели работы на рынке гибких пространств, как когда-то это удалось сделать booking.com с отелями. Сегодня в коворкинги чаще всего заезжают небольшие организации численностью до 30 человек, а большие компании все чаще делают выбор в сторону build-to-suit и крупных операторов сервисных офисов, по привычке задействуя агентства и консультантов по недвижимости. Теперь им не нужно платить высокие комиссии брокерам, сегмент аренды сервисных офисов до 50 рабочих мест будет полностью перенесен в онлайн», – комментирует управляющий партнер сети смарт-офисов SOK Ирек Аллаяров.

  МИЦ завершил строительство корпуса №21 в ЖК «Новоград Павлино»

Руководителем проекта Kovorkingi.ru назначен Александр Терехов, директор по цифровой трансформации SOK. Работа над перезапуском портала начата в 2021 году, когда  web-сайт был приобретен у компании-разработчика ПО для рабочих пространств SPACEPASS. Только за 9 месяцев 2023 года в проект инвестировано более 20 миллионов рублей, в ближайшие 3 года запланированы инвестиции на сумму более 100 миллионов рублей, в том числе с привлечением сторонних инвесторов. В команде проекта  уже задействовано более 20 сотрудников, половина из которых – техническая команда. 

«На сегодняшний день темпы развития гибких рабочих пространств опережают темпы развития web-сервисов для них. И хотя на рынке присутствует несколько агрегаторов, PMS и сервисов бронирования рабочих мест — ни один из представленных сервисов не решает задачи комплексно. Сегодня мы концентрируемся на UX, полноте и качестве каталога пространств, следующим шагом будет разработка гибридных продуктов на стыке PMS, агрегаторов и больших данных. Для этого уже сейчас мы строим мощную технологическую платформу, способную интегрироваться с большинством программных сервисов на рынке», – говорит Александр Терехов.

На портале Kovorkingi.ru представлены уже более 1500 гибких рабочих пространств. По состоянию на сентябрь 2023 года сайтом пользуются более 50 000 клиентов и организаций ежемесячно. Количество поставляемых в сервисные офисы и коворкинги лидов увеличилось на 400% с начала года. 

С момента перезапуска проекта количество платящих сервису партнеров увеличилось более чем в 10 раз, среди которых: SOK, PAGE, Know Where, officeless, Атмосфера, Grow Up, CEO ROOMS и другие пространства в более чем 15 городах России. В ближайшие месяцы будет осуществлен выход в 3 новые страны.

Ранее мы сообщали о том, что смарт-офисы SOK открыли свою десятую площадку на 328 рабочих мест.

12 октября 2023 04:00


АКТУАЛЬНО