CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ландшафтный парк с искусственной рекой появится на территории ЖК Republic в Пресненском районе

В жилом комплексе Republic в центре Москвы будет организован ландшафтный парк с искусственной рекой, сообщила пресс-служба комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Девелопер Forma создаст в жилом комплексе Republic ландшафтный парк площадью 6 га с искусственной рекой, сухим фонтаном и каскадным водопадом. Объект строится в Пресненском районе по адресу: улица Пресненский Вал, владение 27 (ЦАО)», – приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

Уточняется, что при создании парка будет реализована концепция так называемого «водного маршрута», объединяющего различные водные объекты, и символизирующего реку Пресня, протекавшую в этом месте, но с 1908 года заключенную в подземный коллектор.

По словам председателя Москомстройинвеста, начинаться маршрут будет с сухого фонтана на Сборной площади комплекса. Так, площадь с фонтаном должна стать одним из новых центров притяжения для жителей комплекса и района: если осушить фонтан, на его месте можно будет проводить различные масштабные мероприятия – рождественские ярмарки и сезонные фестивали.

Как отмечается, центром парка и ключевой точкой маршрута станет рукотворная акватория, имитирующая реку, с местами для отдыха. «Акватория» будет сделана таким образом, что по ней можно гулять – пространство планируется вымостить специальной плиткой, устойчивой к скольжению. «По периметру искусственной реки должны появиться натуральные камни для отдыха у воды, а также террасы с кафе и ресторанами», – сказала Пятова.

Кроме того, в квартале появятся и два каскадных водопада, где вода будет ниспадать стеной по ступеням и задерживаться в бассейне у основания. Их дизайн выполнят в стиле террасированного ландшафта, а у подножья объекта появятся места для отдыха и уединения. Еще в жилом комплексе появится интерактивный водный плей-хаб с горками, колесам и другим оборудованием для водных игр.

  Благоустройство территории детского сада в ЖК «Life-Варшавская» выполнено на 60%

«Ландшафтный парк должен стать новым общественным пространством района, а также местом притяжения не только для жителей ЖК Republic, но и для остальных горожан и гостей столицы», – добавила руководитель Москомстройинвеста.

В ведомстве напомнили, что жилой комплекс Republic возводится на территории бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги. В рамках проекта девелопер планирует возвести 10 разноэтажных жилых зданий, в которых будет реализовано около 2500 квартир, и офисный центр. При этом общая площадь застройки составит более 390 000 квадратных метров жилой, коммерческой и офисной недвижимости. Кроме того, в рамках строительства инвестор планирует реконструировать и адаптировать под современное использование четыре здания ремонтных мастерских конца XIX – начала XX века.

Ранее мы писали о том, что более 2000 новых рабочих мест создаст девелопер Forma в ЖК Republic.

08 декабря 2022 03:15


АКТУАЛЬНО