CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы фиксируют повышение спроса на малогабаритное жилье на 15%

Специалисты девелоперской компании «Мармакс» зафиксировали повышение спроса на однокомнатные квартиры – за год он увеличился на 15%. Такую тенденцию эксперты связывают с повышением цен,  а также возможностью быстрой реализации «компактных» лотов, которые накладываются на выгодные условия приобретения подобного рода недвижимости.

«За последний год спрос на однокомнатные лоты вырос на 15% – если ранее доля продаж таких объектов составляла примерно 30%, то сейчас находится на уровне 45%. При этом востребованность двухкомнатных квартир, напротив, снизилась, а популярность трехкомнатных объектов осталась на прежнем уровне», – сообщает информационное агентство «АК&М».

Данные изменения, согласно источнику, обусловлены переменой общеэкономической ситуации в стране. Вырос бюджет покупки, и покупатели переключили свое внимание на недвижимость меньше ранее запланированной площади. 

Кроме того, развитию такой тенденции способствовал рост числа инвестиционных сделок, так как небольшие лоты можно реализовать очень быстро. Кроме того, нередко большие квартиры попросту не подходят под условия льготного ипотечного кредитования.

Впрочем, льготная ипотека, вероятнее всего, недолго будет драйвером продаж на первичном рынке. Как мы сообщали ранее, Минфин заявлял о своем намерении завершить поддержку субсидированных кредитов с господдержкой. Впрочем, согласно опросам, треть россиян хотели бы продления льготной ипотеки на 2023 год.

07 декабря 2022 18:38

  Режиссер сериала «Первокурсницы» рассказал, как с трудом нашел локацию для съемок в Москве

АКТУАЛЬНО