CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заработали парконы для фиксации нарушений парковки личного транспорта в Подмосковье

В 42 жилых комплексах на территории Московской области начали работать парконы для фиксации нарушений правил парковки личного транспорта, сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«Сейчас для обеспечения беспрепятственного проезда экстренных служб во дворах 42 жилых комплексов Подмосковья ежедневно дежурит 17 парконов, оборудованных мобильными комплексами. Они фиксируют нарушения требований дорожных знаков «стоянка» и «остановка запрещена», а также ограничение проезда в жилых комплексах 13 округов. Также для беспрепятственного доступа скорой помощи патрулировать будут и ЖК «Белая Дача парк» в Котельниках, где очень часто не может проехать скорая», – приводятся в сообщении слова министра транспорта Подмосковья Алексея Гержика.

Как уточняется, парконы работают ежедневно в жилых комплексах Воскресенска, Дмитрова, Домодедово, Жуковского, Клина, Коломны, Ленинского, Лыткарино, Люберец, Мытищ, Солнечногорска, Одинцово и Щелково. В приборе прописана зона фиксации (зона действия запрещающего дорожного знака). При въезде в зону контроля прибор автоматически включается и фиксирует регистрационные знаки транспортных средств, находящихся в зоне действия, а информация поступает на сервер ГИБДД, где инспекторы выносят решение об эвакуации транспортного средства.

В министерстве напомнили, что в настоящее время в Подмосковье работает около 100 эвакуаторов, которые доставляют транспортные средства на хранение на 37 специализированных стоянок.

«Минтранс Подмосковья напоминает жителям и гостям региона о том, что неправильно припаркованные автомобили мешают проезду экстренных служб, создают предварийные ситуации и заторы. Призываем владельцев транспортных средств уважительно относиться ко всем и парковать автомобили правильно, не создавая неудобств», – заключили в пресс-службе.

Ранее юрист рассказал, какие штрафы грозят за неправильную парковку во дворе дома.

08 декабря 2022 05:13

  Производственно-складской комплекс на 4000 «квадратов» достроили в Черноголовке

АКТУАЛЬНО