CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое прокомментировали резкий рост стоимости услуг ЖКХ во всей стране

Как мы сообщали ранее, с 1 декабря во всей стране значительно увеличились тарифы на услуги ЖКХ. В Минстрое опубликовали официальный комментарий на эту тему.

Рост тарифов на коммунальные услуги в нашей стране законодательно ограничен предельным индексом, который с 1 декабря 2022 года составляет 9%. Индексация тарифов проводится в рамках ежегодной инфляции и позволяет сдерживать стихийный рост тарифов в промежутках между периодами индексации. При этом, фактическое изменение стоимости ЖКУ традиционно складывается ниже предельного индекса, – говорится в сообщении ведомства.

Со стороны ответственных органов власти регулярно ведется работа, направленная на недопущение превышения предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги. Так, например, ФАС России осуществляет мониторинг цен и тарифов за коммунальные услуги на территории субъектов Российской Федерации, проверяет обоснованность установленных тарифов и отменяет их, если они не соответствуют законодательству. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) контролирует, чтобы в итоговой квитанции плата за услуги ЖКХ была рассчитана верно. Органы ГЖИ, в свою очередь, курирует Минстрой России.

Вместе с тем, для жителей нашей страны сформирован широкий набор мер по поддержке в части компенсаций и субсидий на оплату коммунальных услуг как на федеральном, так и на региональном уровнях. Отдельным категориям граждан – многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Также помощь предоставляется людям, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы – так называемой максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В среднем по стране эта норма установлена на уровне 22% общего семейного бюджета, но конкретные показатели каждый регион устанавливает самостоятельно. Сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2 млн россиян.

  В Минстрое обсудили вопросы развития стройкомплекса и ЖКХ России

Кроме того, в части улучшения качества жизни людей, комфорта и безопасности их жизнедеятельности реализуются несколько действующих механизмов поддержки отрасли ЖКХ, в том числе федеральные проекты «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Инфраструктурное меню», также прорабатываются дополнительные мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры для бесперебойной работы и качественного оказания жилищно-коммунальных услуг.

Ранее мы писали о том, что в Москве с 1 декабря подняли тарифы ЖКХ на 9%.

08 декабря 2022 11:48


АКТУАЛЬНО