CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Александра Шакола (Radius Group): Отголоски от ухода иностранных компаний нас ждут через год

Александра Шакола
Александра Шакола

По предварительным итогам 2022 года ситуация на рынке складской недвижимости остается стабильной. Изначально уход международных брендов вкупе с большим количеством заявленных к вводу проектов и неопределенностью российских арендаторов заставлял игроков рынка делать осторожные или даже негативные прогнозы на этот период, но сегмент в очередной раз продемонстрировал свою устойчивость к любым кризисным явлениям. Так, новый ввод в 2022 году действительно стал рекордным за всю историю рынка, превзойдя результат 2014 года, после которого вакантность на несколько лет ушла за горизонт 10%, что заставило девелоперов отказываться от строительства новых объектов и давать серьезный дисконт на имеющиеся площади. По сути, из того кризиса рынок вышел только к 2018 году. Чем отличается ситуация сегодня, с какими итогами мы заканчиваем год, что нас ждет в дальнейшем?

 

Об этом в статье, написанной специально для CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), рассказала Александра Шакола, заместитель директора по аренде и маркетингу Radius Group.

Основным вызовом в текущей ситуации для всех сегментов стал уход зарубежных компаний, многие из которых прошли практически все стадии от отрицания до принятия действительности. Весной эффект от их ухода оценивался, как очень ощутимый, а прогнозы по вакантности для складов достигали 10%. Но в реальности все происходит несколько иначе, и быстрый отказ от всех площадей в России оказывается практически недостижим даже для одной компании, а при массовом уходе процесс затягивается еще сильнее. Так, ритейлеры в первую очередь отказываются от торговых площадей, альтернативой которым становятся онлайн-площадки, а от инфраструктурной составляющей могут отказаться только после реализации всего стока. При этом часть компаний еще не определились и по собственному статусу в России.

  Екатерина Румянцева (Kalinka Ecosystem): Трансформация рынка премиальной недвижимости: к чему готовиться в 2024 году

У нас было порядка 50% иностранных клиентов. И ситуация у всех очень разная. Часть действительно сокращается или выходит из договора аренды, на эти площади нам удалось быстро найти новых арендаторов. Часть компаний продлили договоры или остались на текущих условиях и переговоров о расторжении не ведут. Но это две понятные крайности, а многие компании пока сами не понимают, что с ними будет в дальнейшем. Некоторые не готовы уходить, но и не знают, какие площади им будут нужны через год и будут ли нужны вообще. И это основная наша работа сейчас – вести с компаниями диалог, искать общие пути решения.

В целом по рынку можно сказать, что выход иностранных компаний из договоров не стал тотальным, а спрос со стороны российских уже к осени начал восстанавливаться. И хотя по результатам 2022 года общий объем сделок может не достигнуть 1,5 млн кв. м (почти вдвое ниже результата 2021 года), уже можно констатировать, что серьезного роста вакантности и падения ставок не произошло. Сейчас консультанты оценивают долю свободных площадей на уровне менее 5%, а по прогнозам NF Group, она и вовсе может упасть до 2,9% по итогам года с учетом предложения по субаренде. Среднюю ставку консультанты оценивают в 5 500 рублей за кв. м для существующего объекта, при этом на строительство по BTS она может составлять около 6 500 рублей. Как мы знаем из физики, любое тело стремится к покою, поэтому дисбаланс по ставкам будет постепенно нивелироваться, что позволяет рассчитывать на рост ставки в 2023 году. Но если говорить в целом об ожиданиях, можно ли сказать, что все кризисные явления для рынка складов уже позади?

  Александр Калинин (Smartis): Чем застройщику помогает правильная работа с данными

Складской рынок России стал действительно устойчивым. Если в марте такие слова могли восприниматься, как бравада, то сегодня это никакого скепсиса вызывать уже не должно. Тем не менее, и говорить о том, что все последствия известных событий позади, тоже было бы неправильно. Как я уже упоминала, многие арендаторы находятся «в подвешенном состоянии». И если ситуация коренным образом не изменится, то на стыке 2023-2024 гг. у нас будет следующая волна по пересмотру договоров аренды.

Спрос на склады остается на довольно высоком уровне, но ставки аренды спекулятивных объектов пока оказываются сдерживающим фактором для активного нового строительства: при себестоимости 55-60 000 рублей за квадратный метро ставка в 5500 не царское предложение. Этот фактор с одной стороны тормозит развитие рынка, а с другой – дает ему дополнительную стабильность.

Автор: Александра Шакола

10 декабря 2022 13:09


АКТУАЛЬНО