CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы предложили продлить льготную ипотеку и опустить ставку по ней до 2%

Девелоперское сообщество считает нужным не только продлить льготную ипотеку на новостройки, но и снизить ставку по ней до 2%. С таким заявлением выступил глава девелоперской компании «Основа» Александр Ручьев.

«У нас есть прекрасный субъект – Дальний Восток. Дальневосточная ипотека – 2%. Там квартиры скупают на корню. Если говорить, что мы хотим создать долгосрочные условия для устойчивого спроса, ипотека должна быть ниже 7%», – заявил Ручьев на конференции Сбербанка по девелопменту.

Эксперт привел для примера ситуацию в Англии и Германии, где ипотека сейчас достигает 6%, и рынок встал. По его словам, девелоперы не строят, так как аналитики придерживаются мнения, что доступная ипотека не должна превышать 3-4%.

А вот чего точно не стоит делать, уверен Ручьев, так это охлаждать рынок. Напротив, важно всеми силами поддерживать существующий темп развития стройотрасли.

«А будет ли это льготная ипотека или какой-то сформированный госзаказ – вопрос к правительству, но меры поддержки нужны. Я не считаю, что рынок перегрет, тем более что себестоимость тоже растет. И опять же, застройщики, зарабатывая прибыль, платят налоги, покупают новые площадки, формируя земельные банки. Тем самым создают долгосрочную перспективу развития», – заключил глава «Основы».

По его словам, уровень 2021-2022 годов позволяет отрасли если не развиваться, то хотя бы очень устойчиво существовать.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ипотеку под 0,1% заменят другие программы от девелоперов.

10 декабря 2022 17:19

  Арендаторы-кошатники выбирают для жилья юг столицы

АКТУАЛЬНО