CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

После запуска БКЛ программа строительства метро в столице продолжится

В столице продолжаются работы по сооружению нескольких радиальных линий метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Реализация крупнейшего в мире проекта метростроения Большой кольцевой линии близка к завершению: ее общая готовность составляет 97%. До конца этого года планируем закончить все строительные работы, а в начале следующего года запустить движение на всем протяжении кольца», – сказал Андрей Бочкарев.

Заммэра уточнил, что после запуска БКЛ строительство метро в столице не остановится. Сейчас ведется проектирование и строительство новых радиальных линий. Десятки городских районов, расположенных на удалении от метро, получат скоростной транспорт в шаговой доступности.

«Так, уже в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию участок продления Солнцевской линии от «Рассказовки» до станции «Внуково» расположенной вдоль терминала «А» аэропорта, а также запустить участок Люблинско-Дмитровской линии от «Селигерской» до станции «Физтех», – уточнил Бочкарев.

По его словам, программой развития сети московского метрополитена предусмотрено строительство трех новых радиальных линий: Троицкой, строительство которой уже активно ведется, Бирюлёвской и Рублёво-Архангельской.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «ТВ Центр» отметил, что столица не остановила ни одну городскую программу.

«Сегодня в условиях санкционного давления, проблем и так далее, у нас ни одна программа не остановлена, ни одна. Мне сейчас задают вопрос: «А вот реновацию, наверное, сейчас остановите?» – Не остановим. «Вот вы сейчас остановите строительство метро?» – Не остановим. Ничего мы нигде не уменьшили и не отступили ни на шаг. Вы же видите, как мы работаем», – подчеркнул Сергей Собянин.

Ранее мы сообщали о том, что Троицкую линию метро в Москве хотят запустить в конце 2024 года.

12 декабря 2022 11:41

  В составе ТПУ «Нижегородская» построено здание для персонала и пересадки пассажиров

АКТУАЛЬНО