CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Три жилых корпуса по реновации ввели в эксплуатацию в районе Нижегородский

Три жилых корпуса для переселения по программе реновации сдали в эксплуатацию на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Новостройка находится в районе Нижегородский на улице Новохохловская, земельный участок 1.  

«Она имеет хорошую транспортную доступность. Быстро доехать практически до любой точки столицы можно на метро или по Московскому центральному кольцу. В последние годы в районе было открыто несколько новых станций», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, станция метро «Нижегородская» и одноименная станция МЦК расположены в 700 метрах от дома – около 10 минут пешком.

Три жилых корпуса переменной высоты объединены подземной частью. Здания выполнили в едином стиле. Фасады облицованы бетонной плиткой под кирпич и кассетами из оцинкованной стали. Вместе с витражным остеклением они создают контрастный и ритмичный образ комплекса.

Всего здесь 1028 квартир: 281 однокомнатная, 514 двухкомнатных, 212 трехкомнатных, 21 четырехкомнатная. 16 из них оборудовали для маломобильных жильцов: в них увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника.

Готовая улучшенная отделка в квартирах соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые этажи сделали нежилыми – здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части зданий размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

Вход в здание, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах выполнили на уровне земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Строения образуют полузакрытый двор, в котором созданы все условия для отдыха детей и взрослых. Здесь установлено спортивное оборудование для разных возрастов, песочницы, горки, качели, карусели, игровые комплексы, скамейки и парковые качели.

  Четвертая новостройка по программе реновации передана под заселение в Академическом районе

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.

Ранее мы сообщали о том, что  жилой дом с отделкой «под кирпич» введут по программе реновации в районе Нижегородский.

14 декабря 2022 11:18


АКТУАЛЬНО