CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва заключила договоры о комплексном развитии территорий с 10 инвесторами

В настоящее время город подписал уже 10 договоров с инвесторами, которые проведут комплексное развитие участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий столицы. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«Интерес столичных и региональных девелоперов к программе комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий продолжает расти вне зависимости от экономической ситуации. Программа стартовала в 2020 году, когда началась работа по 150 участкам. Сегодня уже 21 проект реализуется инвесторами и операторами, назначенными городом. С девелоперами заключено 10 договоров, в рамках которых проводится реорганизация территорий общей площадью более 208 гектаров. При этом договоры на комплексное развитие пяти участков общей площадью 117 гектаров подписаны в этом году», – рассказал Максим Гаман на роуд-шоу, посвященном выставлению на аукцион прав на комплексное развитие четырех участков.

В рамках 10 соглашений инвесторы реорганизуют участки бывших промзон «Октябрьское поле», «Кунцево», «Братцево», «Алтуфьевское Шоссе», «Теплый Стан», «Автомоторная», двух участков бывшей промзоны «Коровино», а также неэффективно используемые территории в Тропарево-Никулине и в Тимирязевском районе. Шесть договоров подписаны с правообладателями участков, еще четыре – с инвесторами по итогам поведения торгов.

Вложения в комплексное развитие участков превысят 461 миллиард рублей, а ежегодный бюджетный эффект составит более 16 миллиардов рублей. Реализация проектов принесет городу свыше 42 тысяч новых рабочих мест.

Помимо инвесторов, столица назначила операторов, которые преобразуют 11 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское Шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Кунцево и Москворечье-Сабурово.

Программа комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов.

  Sminex назвал лидера по продажам площадей свободного назначения

Провести реорганизацию могут правообладатели недвижимости, инвестор, выбранный в результате торгов, или городской оператор. Если собственники отказываются осуществить редевелопмент, они получают компенсацию в размере рыночной стоимости имущества.

Программа является одной из ключевых в столице. Для девелоперов это возможность возводить недвижимость и создавать рабочие места в границах старой Москвы.

Ранее мы писали о том, что в Москве сейчас реализуется 20 проектов комплексного развития территорий. 

14 декабря 2022 19:47


АКТУАЛЬНО