CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ставки по вкладам в российских банках могут вырасти до 10% к Новому году

Ставки по вкладам к концу 2022 года в российских банках могут увеличиться до 10% годовых, вне зависимости от решения ЦБ по ключевой ставке. Такой информацией делится «Газета.ру», ссылаясь на слова менеджер продукта «Вклады» финансового маркетплейса «Сравни» Мария Татаринцева.

«Вне зависимости от решения Центробанка по ключевой ставке 16 декабря, банки продолжат повышать ставки по вкладам. Они стараются восстановить ликвидность после оттока средств с депозитов этой осенью. Сейчас средняя ставка по вкладам в топ-30 российских банков составляет 7,65% годовых, максимальная ставка – в районе 9%. Скорее всего, ставки к концу года приблизятся к отметке в 10% годовых, но не преодолеют ее», – предположила Татаринцева.

По словам эксперта, сейчас можно положить свои средства под 11% годовых, но такое предложение актуально лишь для накопительного счета, где ставка плавающая и действует первые три месяца. Однако сейчас банки придерживаются тактики не повышать базовые ставки для всех, а делать более выгодные персональные предложения.

«У многих банков есть надбавки для новых клиентов или для пенсионеров. Чуть выше ставки для тех, кто готов открыть вклад онлайн и с доставкой, также больше дохода получат премиальные клиенты банка. Еще один формат промоакций – выплата бонуса, своеобразного «кешбэка» от суммы вклада. И, наконец, есть сезонные розыгрыши по вкладам», – заявила она.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперты советуют делать вклады, а не покупать квартиры.

14 декабря 2022 19:12

  В 2022 году Сбербанк выдал более 422 млрд рублей в рамках «Семейной ипотеки»

АКТУАЛЬНО