CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На стройках Подмосковья на 20% сократилось число нарушений

На строительных объектах Московской области в значительной мере сократилось количество нарушений в 2022 году. Разница сравнительно с 2021 годом составила 20%, сообщил представителям СМИ глава областного Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

«В прошлом году было проведено 7700 проверок и выявлено более 11 000 нарушений. В этом году на 4200 проверок пришлось 5200 нарушений. Таким образом среднее количество нарушений на одну проверку снизилось на 20%», – рассказал чиновник. 

По его словам, в какой-то степени добиться такого результата удалось благодаря смене прежнего подхода к проверкам. Ранее в месяц в отношении одного объекта могло назначаться до 10 проверок с небольшим временным интервалом. Теперь этот процесс более автоматизирован, усовершенствован и является гораздо современнее.

«Мы перешли на автоматическую систему проверок, когда количество проверок определяет онлайн-калькулятор в зависимости от параметров объекта. Застройщик заранее знает какое количество проверок его ждет и знает как к ним подготовиться», – объяснил Гарибян.

Стоит отметить, что совершенствуется процесс проведения проверок застройщиков и в Москве. Как мы сообщали ранее, с начала года в столице Москомстройинвестом было проведено больше 2800 бесконтактных проверок девелоперских компаний. При этом нарушения действующих положений законодательства об участии в долевом строительстве были выявлены в примерно в 3% случаев.

17 декабря 2022 09:19

  Ситуация с новостройками Подмосковья: спрос падает, рост цен остановился

АКТУАЛЬНО