CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вторая очередь ЖК «Огни» в Раменках готовится ко вводу в эксплуатацию

Компания «Донстрой» завершила строительство второй очереди жилого комплекса «Огни». Объект возведен в районе Раменки по адресу: между улицей Лобачевского и платформой «Матвеевское», квартал 2, корпуса 1, 2 (ЗАО).

«Два корпуса обладают уникальными высотными характеристиками – 41 этаж. На верхних этажах расположены видовые квартиры, а сам дом возводится в рамках комплексного развития территории. Застройщик успешно прошел итоговую проверку Комитета и получил заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, что означает полное завершение всех работ и возможность подать документы на ввод в эксплуатацию», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Вторая очередь комплекса состоит из двух корпусов, объединенных стилобатной частью. Общая площадь домов составляет почти 96 000 квадратных метров, жилая – более 54 600 квадратных метров. Всего в корпусах 1089 квартир. В стилобате находится двухуровневый подземный паркинг на 525 машино-мест», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

На первых этажах домов разместятся объекты социально-бытовой и коммерческой инфраструктуры: кафе, магазины, сервисные службы.

В рамках благоустройства для жителей комплекса оборудованы дворы без машин. Кроме того, застройщик обустраивает парк «Событие» площадью 24 га с променадом, который будет доступен для трех близлежащих жилых проектов: «Событие», «Огни» и клубный дом «Река». В этом году для жителей города была открыта первая очередь парка площадью более 12 га: 13 площадок для досуга и занятия спортом, велопешеходные дорожки, зоны отдыха, обустроенная набережная реки Раменка.

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что на территории комплексного освоения предусмотрено строительство школы и детских садов.

«В частности, здесь появится учебный комплекс на 2050 мест, в состав которого войдут школа на 1700 мест и детский сад на 350 мест. Их передача городу одобрена на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы», – добавила Анастасия Пятова. 

  В ЖК «Троицк Е-39» завершена кирпичная кладка во корпусе №2

Игорь Войстратенко напомнил, что Мосгосстройнадзор, согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина, уделяет пристальное внимание строительству жилья.

«Ход работ на объектах контролировали инспекторы комитета, состоялось более трех десятков проверок, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – отметил глава надзорного ведомства.

Ранее мы писали о том, что дольщики ЖК «Огни» получили ключи от квартир двух домов первой очереди.

17 декабря 2022 16:15


АКТУАЛЬНО