CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России официально сообщили о рекордном объеме ввода жилья

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил  о достижении рекордного показателя по вводу жилья в стране. Соответствующую информацию чиновник разместил у себя в Телеграм-канале.

«Теперь можно официально сказать, что мы уже побили рекорд по вводу жилья! По данным Росстата за 11 месяцев введено 93,3 миллионов квадратных метров, что больше чем за весь прошлый, рекордный, год», – поделился Хуснуллин.

Отметим, что 2021 год действительно оказался рекордным. Тогда было введено более 92 миллионов квадратных метров жилья. 2022-й станет четвертым годом кряду, жилищно-строительные показатели которого превосходят результаты предыдущего периода.

Еще в 2018 году наблюдалась ниспадающая динамика. Тогда ввели 75,66 миллиона квадратных метров жилья, что на 4,5% меньше столь же провального 2017-го.

В 2019-м ситуация начала налаживаться. Объемы ввода показали прирост, на 8,4%, достигнув 82 миллионов «квадратов». В 2020-м же ввели 82,2 миллиона квадратных метров, что немного, но все же превосходит данные предыдущего года.

Далее планы правительства еще более грандиозные и амбициозные: строить по 120 миллионов квадратных метров жилья ежегодно вплоть до 2030 года. Однако, как мы сообщали ранее, Минстрой не исключил вероятность неисполнения такого плана, если развитие отрасли повернет в сторону пессимистичного сценария стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ.

15 декабря 2022 23:19

  Генпрокурор РФ рассказал о возможности контроля средств по программам капремонта

АКТУАЛЬНО