CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Застройщикам стали доступны новые услуги сетевых организаций онлайн

На mos.ru стала доступна новая услуга трех сетевых организаций (АО «ОЭК», АО «МОСГАЗ» и «ПАО «МОЭК») по выдаче актов о выполнении технических условий. Таким образом, заключил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, сегодня застройщикам столицы доступен полный перечень услуг сетевых организаций по подключению к инженерным сетям через Интернет.

Левкин пояснил, что к ранее имеющимся 26 услугам семи ресурсоснабжающих организаций добавлены три новых, и с этого дня на портале доступны 29 услуг, которые предоставляют АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», АО «ОЭК», ПАО «Россети Московский регион», ПАО «МОЭК» и ГУП «Мосводосток».

«Застройщики могут не только направлять заявки в сетевые организации, но и досылать недостающие документы, подписывать электронной подписью договоры и акты о подключении, отслеживать онлайн ход оказания услуги и получать результаты услуг в личном кабинете на портале», – подчеркнул руководитель Департамента.

Сергей Левкин назвал перевод полного цикла услуг РСО в электронный формат крайне важным событием для строительного бизнеса, поскольку больше всего времени у застройщиков уходило именно на подключение строящегося объекта к сетям, подписание различных актов.

По данным столичного Департамента информационных технологий, с 2018 года застройщики уже подали в электронном виде более 37 тыс. заявок на подключение к инженерным сетям.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Стройкомплекс активно внедряет электронные услуги и сервисы в сфере строительства. Помимо государственных услуг, застройщикам доступна подача онлайн-заявок на получение услуг сетевых организаций по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении, выдаче актов технологического присоединения, а также заключению дополнительных соглашений к договорам о подключении», – отметил Левкин.

Возможность получения этих услуг онлайн обеспечена совместной работой Департамента информационных технологий города Москвы, Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

  Решение о строительстве модульных домов по реновации примут в 2022 году

Ранее мы писали о том, что 22 услуги в сфере строительства теперь предоставляются исключительно в онлайн-формате.

16 декабря 2022 11:14


АКТУАЛЬНО