CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Школа на 2100 учеников появится в составе ЖК «Переделкино Ближнее»

Школа на 2100 учеников появится в Новомосковском округе столицы в составе жилого комплекса «Переделкино Ближнее», сообщили в Строкойкомплексе Москвы. Учреждение образования построят в поселении Внуковское на улице Бориса Пастернака, земельный участок 8А.

«В Новой Москве появится одна из самых масштабных столичных школ. Площадь четырехэтажного здания составит около 30 800 квадратных метров, здесь смогут обучаться 2100 человек. Застройщику выдана разрешительная документация, он может приступать к работам», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что школа рассчитана на 84 класса.

«Девелопер «Абсолют» готов к началу строительства второй школы-гиганта в третьей очереди ЖК «Переделкино Ближнее». Здание будет состоять из трех прямоугольных корпусов, объединенных центральным ядром. На каждом этаже для учащихся предусмотрены рекреационные зоны», – добавила Анастасия Пятова.

В здании появятся просторные и функциональные аудитории, универсальные классы и специализированные учебные кабинеты, в том числе с возможностью деления единого пространства на несколько зон.

Откроются лабораторно-исследовательские комплексы для изучения естественных наук, IT-полигон и помещения для творческих занятий.

Отдельный блок начальной школы будет включать универсальные помещения групп продленного дня. Физкультурно-оздоровительная часть состоит из пяти больших спортивных залов, в том числе гимнастического.

Войстратенко отметил, что здание школы и прилегающая к ней территория будут зонированы для каждой возрастной категории: для младших, средних и старших классов с учетом интересов ребят.

«В школе обустроят два зала для проведения мероприятий, а на открытом воздухе – площадки для подвижных игр и тихого отдыха. Часть школьного двора займет футбольное поле, здесь же сделают беговые дорожки, универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, зону настольного тенниса. Для велосипедов установят специальную парковку», – пояснил он.

  В Новой Москве введен в эксплуатацию корпус школы №1392 для начальных классов

Также предусмотрен пищеблок полного технологического цикла и обеденный зал на 1050 мест. Проектом учтены потребности детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Девелопер планирует до конца года ввести в эксплуатацию аналогичную школу на 2100 учащихся. Сейчас в здании ведутся отделочные работы. Кроме того, инвестор приступает к строительству седьмого детского сада на 350 мест в жилом комплексе, разрешение на строительство которого было получено в октябре этого года», – заключила Пятова.

Ранее мы писали о том, что выдано разрешение на строительство седьмого детского сада в ЖК «Переделкино Ближнее».

16 декабря 2022 19:43


АКТУАЛЬНО