CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более двух тысяч жителей ЮЗАО получили новые квартиры по программе реновации

На юго-западе Москвы в этом году по программе реновации завершено расселение 12 старых домов, жители которых получили квартиры в восьми новостройках. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

В 2022 году по программе реновации в Юго-Западном административном округе завершилось расселение 12 старых домов, в которых проживали более 2,1 тысячи человек.

«Москвичи получили квартиры в восьми новостройках, расположенных в четырех районах. Так, в Конькове договоры на новое жилье заключил 961 человек, в Северном Бутове – 452, в Черемушках и Обручевском районе новоселами стали 376 и 357 жителей соответственно», – рассказал Максим Гаман.

По словам руководителя столичного Департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, на сегодня в ЮЗАО полностью расселены 32 дома старого жилого фонда, из них 19 снесены, жители еще 31 дома находятся в процессе переезда.

«На месте демонтированных жилых зданий в районах Академический, Коньково и Котловка ведется строительство четырех новых домов для будущих новоселов. Еще одна такая новостройка в Южном Бутове на Краснолиманской улице уже введена в эксплуатацию и передана в октябре этого года под заселение», – отметил Сергей Левкин.

Он уточнил, что сейчас в округе под заселение передано 29 новостроек. На этапах проектирования и строительства находятся 35 объектов общей площадью квартир свыше 600 000 квадратных метров.

Всего в ЮЗАО в программу реновации включено 520 домов общей площадью квартир почти два миллиона квадратных метров, в которых проживает 117 000 человек.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В программу включено 5175 жилых домов. Правообладателями нового жилья станут более одного миллиона москвичей.

  Восемь домов строят по программе реновации в районе Перово

Ранее мы сообщали о том, что более 30 домов строится и проектируется по реновации в ЮЗАО.

18 декабря 2022 13:35


АКТУАЛЬНО