CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

К юбилею детского писателя Николая Носова в Новой Москве появится улица его имени

В 2023 году исполняется 115 лет со дня рождения Николая Носова – «отца» всеми любимого Незнайки и его друзей. К юбилею писателя в новом жилом районе «Новое Внуково» от группы «Самолет» его имя получила новая улица.

Топонимика нового района концептуально связана с творчеством Николая Носова и любимых детьми и взрослыми героев его книг. ЖК «Новое Внуково» расположен на берегу реки Незнайка, что стало отправной точкой для авторов проекта, ориентированного на проживание семей с детьми. Улицу Николая Носова будет пересекать улица Аэростатная, что отсылает к путешествию детского литературного героя на первом воздушном шаре, покинувшем Цветочный город. Улица имени писателя завершается благоустроенной набережной реки Незнайка.

К юбилею детского писателя Николая Носова в Новой Москве появится улица его имени
Фото: Самолет

Возле набережной в новом комплексе «Самолет» запроектировано масштабное общественное пространство с детской зоной, в которой малышам предложат практически неограниченное количество сценариев активного и познавательного отдыха. Также в рамках ЖК предусмотрена ориентированная на детей инфраструктура – здесь построят две школы в общей сложности для 2200 детей, четыре детских сада для 1100 малышей и детскую поликлинику, рассчитанную на 500 посещений в смену.

К юбилею детского писателя Николая Носова в Новой Москве появится улица его имени
Фото: Самолет

«Для нас присвоение улице имени Николая Николаевича Носова – это не только дань уважения памяти известного детского писателя, но и создание гения места. Чтобы новый район стал родным и любимым для его жителей, у места должна быть история и душа, оно должно быть наполнено смыслом и формировать эмоциональную связь с теми, кто здесь живет или просто приехал погулять или поиграть с детьми», –  поделился руководитель проекта «Новое Внуково» Илья Рябов.

Ранее мы сообщали о том, что было выдано разрешение на строительство трех корпусов ЖК «Новое Внуково» в Кокошкино.

18 декабря 2022 19:07

  Экспертиза одобрила проект многоуровневого паркинга в ЖК «Легенда» в Троицке

АКТУАЛЬНО