CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Две школы и учебный комплекс построят в Северном Измайлове

В новых кварталах, построенных по программе реновации в районе Северное Измайлово, появятся две школы на 1250 учеников и образовательный комплекс на 375 мест, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Планы по их строительству вошли в Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2023–2025 годы.

«Планируется, что объекты построят в рамках первого этапа реализации программы реновации – до конца 2024 года», – сказал Сергей Левкин, передает mos.ru.

Адресная инвестиционная программа определяет, что будет построено в Москве за счет городского бюджета, в частности – объекты социальной инфраструктуры – образования, здравоохранения, культуры, досуга, спорта и общественно-бытового назначения – для кварталов реновации.

По словам Левкина, в Северном Измайлове в программу реновации включили 179 домов. В новостройки переедут 36 тысяч человек. Именно с этого района в феврале 2018 года началось переселение по реновации. На сегодня здесь передано под заселение шесть новостроек.

В Адресную инвестиционную программу входит порядка 750 объектов, с учетом новых домов, которые строятся по реновации. В планах города – построить 14 медицинских учреждений, 62 школьных здания и 41 дошкольное, 27 спортивных учреждений, создать 30 парков и объектов культуры.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.

Ранее мы писали о том, что на месте бесхозного здания в Лефортове появится музыкальная школа.

20 декабря 2022 11:42

  В Москве построят «Кобзон центр» с музыкальным институтом

АКТУАЛЬНО