CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин внес в правительство проекты постановлений об изменении условий льготной ипотеки

Минфином РФ внесены в правительство проекты постановлений об изменении условий льготных ипотечных программ. Действие обновленных программ будут действовать с 1 января 2023 года. 

«Минфин России разработал и внес в правительство РФ проекты постановлений, предусматривающие с 1 января 2023 года изменение условий льготных ипотечных программ», – говорится в Телеграм-канале ведомства.

В частности, отмечается, что первым проектом  льготная ипотека на новостройки будет продлена до 1 июля 2024 года, но ставка по кредиту теперь увеличиться до 8%. Кроме того, расширится доступ к семейной ипотеке. Ее смогут оформить семьи, у которых есть как минимум два ребенка до 18 лет.

Второй, отдельный проект предусматривает возможность для жителей новых субъектов РФ оформить ипотеку на покупку жилья в новостройках по ставке 2%. 

«Кроме того, льготный ипотечный кредит на условиях данной программы смогут получить переселенцы из Херсонской области – обладатели жилищных сертификатов. Оформить кредит и воспользоваться сертификатом можно будет в любом регионе Российской Федерации», – отмечается в Минфина.

Глава ведомства Антон Силуанов подчеркнул, что сейчас важно сконцентрироваться на помощи гражданам, которые действительно нуждаются в жилье, но одновременно поддержать спрос на новостройки.

Напомним, последние несколько недель власти спорили о целесообразности продления льготной ипотеки на новостройки. Представители финансового сектора называли такую программу излишней, а стройотрасль заявляла о необходимости его продления. Точку в этих спорах поставил президент РФ Владимир Путин, который предложил компромиссное решение: продление с увеличением ставки.

20 декабря 2022 14:14

  Документы по строительству теперь можно получить на портале госуслуг Подмосковья

АКТУАЛЬНО