CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве реорганизуют почти четверть исторической территории города

Примерно 25% исторической территории Москвы будет реорганизовано в рамках программы реновации жилого фонда и программы перестройки бывших промзон, сообщил входе ежегодного отчета о результатах деятельности столичного правительства в Мосгордуме мэр столицы Сергей Собянин.

«В целом реновация хрущевок и депрессивных промзон являются крупнейшими градостроительными программами в современной истории Москвы, да пожалуй, и в истории современных крупнейших городов мира. По сути, нам предстоит реорганизовать примерно 25% исторической территории города. Это работа на одно или даже два десятилетия вперед. А ее итоги определят облик Москвы, как минимум, на ближайшее столетие», – сказал он.

Собянин отметил, что переселение москвичей из ветхого жилья в рамках программы реновации является одним из приоритетов властей города. В новые дома уже переехали или находятся в процессе переезда 100 000 жителей пятиэтажек.

«Задача ближайших лет – после постройки первых стартовых домов выйти на более масштабные объемы. В 2023-2025 годах для переселения граждан будет построено вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы. Параллельно мы реализуем еще одну программу реновации – это перестройка бывших промзон, создание на их месте современных рабочих мест и жилья», – уточнил мэр.

Ранее мы сообщали о том, что начался прием заявок на участие в аукционе на право реорганизации бывшей промзоны «Вагоноремонт».

21 декабря 2022 18:42

  В центре Москвы нежилое здание реконструируют под офисы

АКТУАЛЬНО