CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупатели вторичного жилья стали «конкретными» и не терпят «медленных танцев»

2022 год стал трудным для вторичного рынка Москвы. В начале года был рост цен, к концу года на продажу вышли сотни предложений по доверенности и с ноября на информации о возможной отмене льготной ипотеки последовали разнообразные прогнозы о том, как будет развиваться ситуация в сегменте готового жилья. Эксперт столичного рынка недвижимости и основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития) о спросе и ценах на столичную вторичку. 

«Многие ждали обвала цен на вторичное жильё в декабре, так как «дно» по цене казалось уже совсем близко, плюс в новостях было объявлено об окончании льготной ипотеки, что могло также повлиять и на рынок вторички, в плане падения ее стоимости до самых низких значений», – рассказал эксперт.

Сейчас, по его словам, при получении входящего звонка, агентства получают запрос от покупателя с четкой жизненной позицией по цене, которую он готов заплатить за квартиру, у многих уже просто «нет времени на медленные танцы» по многим обстоятельствам. Кто-то планирует срочный отъезд, кто-то долго решался и ждал, пока цена на квартиру опустится, и он сможет ее себе позволить, чтобы улучшить свои жилищные условия. 

«Сейчас не время покупателей-туристов – это 100%. Продавцам также очень нужны продажи ввиду перенасыщенности предложения и они более конструктивно настроены и в плане снижения цен и в плане динамики выхода на сделку», – отметил Завидов.

Льготная ипотека продолжается, а это, по мнению риелтора, приведет к менее стремительному снижению цен на недвижимость, как все мы ожидали ранее. Падение цен будет более равномерным на протяжении первого полугодия 2023, что отразиться на количестве заключаемых сделок в этот период, в меньшую сторону. 

  Что выгоднее: сдавать квартиру в аренду или хранить деньги на депозите?

Возможная отмена программы льготной ипотеки совсем повлияла бы на все сегменты, несмотря на то, что участники рынка понимают ее привлекательность именно в разрезе эконом- и комфорт-класса, сработал бы «эффект бабочки» и на сегментах бизнес и премиум, так как морально-психологический фактор никто не отменял. 

«Продажи у застройщиков могли встать окончательно, их и сейчас немного. А дальше стремительное пике в экономический кризис. Но, хорошо, что программу продлили и этот сценарий не произойдет. Объем предложения сохраняется на уровне октября, понятия средней цены нет, так как на рынке сейчас  представлены в широком ассортименте представители всех сегментов. Сезон скидок продолжается, вплоть до 31 декабря многие будут пытаться завершить все свои задачи по покупке жилья в этом году», – заключил специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минфин внес в правительство проекты постановлений об изменении условий льготной ипотеки.

22 декабря 2022 13:16


АКТУАЛЬНО