CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Террасы и дуплексные квартиры стали трендом нашего времени

Специалисты группы компаний WE-ON GROUP, предоставляющей широкий спектр услуг по проектированию, экспертизе и функциям технического заказчика, рассказали, что наполнение продуктовой линейки жилых комплексов исключительно типовыми планировками уже давно не актуально.

Эксперты поделились, какими необычными вариантами разбавляют квартирографию девелоперы, а также выделили, что пользуется популярностью, а что вызывает негатив у покупателей.

Так, по данным специалистов, все чаще в продаже появляются двухуровневые квартиры – они предоставляют особенный простор для реализации модных дизайнерских задумок. На первом этаже дуплексной квартиры обычно располагают уютную гостиную, кухню и ванную комнату, а на втором – спальни, детскую и кабинет. В этом году свою востребованность сохранили и квартиры с террасами, повышенный спрос на которые был зафиксирован во время ограничений, связанных с пандемией.  Жители получают в собственность пространство, на котором можно устроить зимний сад или зону отдыха. Вырос спрос также и на объекты с кладовыми и гардеробными – такие помещения позволяют сэкономить полезное пространство квартир и уделить большее внимание эстетике помещений.

Более того, огромную популярность набирает проектирование с повышенной степенью остекления – особенно такой вариант актуален для гостиной или кухни гостиной, так как это добавляет эффект роскоши, визуально расширяет помещение и увеличивает количество поступающего дневного света. При этом гостиные и в классических планировках размещают ближе к кухне, чтобы оставалась возможность последующего объединения.

Изменения зафиксированы и в плане технологического апгрейда жилых комплексов – интересно, что большое число проектов бизнес- и высоких сегментов при проектировании инженерных систем запрашивают подключение системы «умный дом», интеллектуальные способности которой постоянно расширяются. Также все больше игроков рынка недвижимости отдают предпочтение организации IP-домофонов с возможностью бесконтактного открытия дверей. 

  Депутаты предлагают признать многодетными семьи с двумя детьми

«При этом общим трендом остается увеличение количества студий – такой формат сохраняет востребованность за счет привлекательности бюджета, максимальной функциональности пространства и хорошей освещенности, — комментирует Марина Самусенко, главный архитектор WE-ON GROUP. – Более того, студии остаются хорошим вариантом инвестиции – они отлично подойдут как для сдачи в аренду, так и для последующей выгодной перепродажи».

Что касается не популярных решений организации пространства – здесь не было зафиксировано существенных изменений. Все также не востребованы большое количество несущих конструкций, низкие потолки, комнаты с выступами, узкие и вытянутой формы, а также нерациональное использование площади – например, наличие больших коридоров неправильной формы.

Ранее эксперты назвали основные тренды рынка умных домов 2022 года.

22 декабря 2022 16:42


АКТУАЛЬНО