CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В районе Новые Ватутинки завершились работы по благоустройству нового квартала в микрорайоне Десна

В районе Новые Ватутинки завершились работы по благоустройству нового квартала в микрорайоне Десна. Проект из 6 домов с подземным паркингом находится на этапе внутренней отделки, а на придомовой территории площадью 1,8 га для будущих жителей уже готов ландшафтный бульвар с панорамным видом на деревню Десна, живописные поля и русло одноименной реки.

Колоритный природный рельеф, на котором возвышается многоэтажная застройка, подчеркнут архитекторами эффектом холмистой местности во дворах.

«Подземный паркинг под всей площадью застройки – это очевидный плюс для жителей, однако для застройщиков при благоустройстве он ставит интересные задачи. Такой задачей стало для нас формирование выразительного рельефа и высадка взрослых деревьев с различной корневой системой, – рассказал генеральный директор управляющей проектом компании «РОСТ» Олег Кравцив. – Совместно с архитекторами и конструкторами мы приняли решение приподнять уровень грунта, дальнейшая работа с которым, с одной стороны, позволила воссоздать природную композицию с колебанием высот, а с другой, защитить конструктивные элементы паркинга».

Созданный архитектурным бюро ландшафт визуально обращается к натуральному природному рельефу: холмам, полям и горным пейзажам. Для этого на территорию квартала было завезено 100 тонн декоративных камней горных пород и высажено более 190 лиственных и хвойных деревьев, а также 740 кустарников различных видов. Летом жители смогут отдыхать под тенью кленов и лип, а зимой наблюдать заснеженные шапки елей и сосен.

Территорию квартала опутывают прогулочные маршруты-серпантины из гальки. Огибая растения и холмы плавными формами, они ведут жителей от входов в подъезды к зонам коворкинга на открытом воздухе и детским площадкам. Еще одним местом притяжения жителей и гостей района станут уединенные уютные теневые навесы из лиственницы, которые спроектированы по индивидуальному дизайну и подчеркивают концепцию естественности и единения с природой.

  В Совете Федерации предложили выделить благоустройство дворов в отдельный показатель федпроекта

Продуманный подход к обустройству игровых площадок, окруженных деревьями и кустарниками, обеспечит детей комфортным веселым досугом, а концепция «двор без машин» – родителей спокойствием. Для занятий спортом на свежем воздухе во дворах установлены столы для пинг-понга, тренажеры для воркаута и шведские стенки.

В вечернее время более 200 уличных декоративных светильников различной высоты подчеркнут оригинальные дизайнерские решения придомового пространства и прогулочные дорожки.

Начало заселения кварта запланировано на второе полугодие 2023 года, на сегодняшний день в продаже осталось 70 квартир стоимостью от 8,8 млн рублей. Все квартиры в проекте будут передаваться покупателям с готовой отделкой.

Ранее мы сообщали о том, что строительство жилого дома в районе Новые Ватутинки завершилось.

23 декабря 2022 03:12


АКТУАЛЬНО